Вопрос: Где отдыхающие будут платить курортный сбор?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» (далее — Федеральный закон 214-ФЗ) проводится эксперимент по развитию курортной инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма. Федеральным законом № 214-ФЗ предусмотрено, что законом субъекта Российской Федерации вводится плата за пользование курортной инфраструктурой в муниципальных образованиях, территории которых включены в территорию эксперимента (далее — курортный сбор).

Взимание курортного сбора в 4 субъектах Российской Федерации осуществляется с 1 мая 2018 года.

Размер курортного сбора не может превышать 100 рублей. При этом в 2018 году размер курортного сбора не может превышать 50 рублей.

Например, курортный сбор в сутки на территории Республики Крым (Ялта, Евпатория, Феодосия и др.), Краснодарского края (Сочи, Геленджик и др.) составляет 10 рублей с взрослого человека.

Плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов.

От уплаты курортного сбора освобождаются, в том числе, герои войны и труда, участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 группы, малоимущие семьи.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                Е.С. Палеева