Выступление председателя Контрольно-счетной палаты Почепского района Л.И. Молодожен на публичных слушаниях по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Почепский район» за 2018 год 14 мая 2019 года.

Выступление

14 мая 2019 года.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ в Контрольно-счетную палату своевременно и в полном объеме поступил отчет области об исполнении бюджета муниципального образования «Почепский район» за 2018 год.

Контрольно-счетной палатой Почепского района был проведен анализ данного документа, подготовлено соответствующее заключение, которое было направлено в Почепский районный Совет народных депутатов.

Учитывая то, что предыдущие докладчики уже подробно останавливались на результатах отчетного финансового года, – коротко изложу отдельные принципиально важные моменты, связанные с исполнением областного бюджета за 2018 год, в том числе с учетом проводимой КСП контрольной и аналитической работы.

Доходная часть.

В 2018 году поступление доходов бюджета превысило уровень 2017 года почти на 138 млн. рублей. Благоприятные экономические условия позволили существенно увеличить поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет по сравнению с 2017 годом, исполнение которых составило 139,6 млн. рублей.

К числу основных доходных источников бюджета в 2018 году по-прежнему относились: налог на доходы физических лиц, налоги на имущество и акцизы, доля которых в налоговых доходах сохранилась на уровне 96%.

Доходная часть бюджета исполнена в сумме 684,9 млн. рублей, что составляет 100,5% от плана.

Налоговые и неналоговые доходы получены в размере 139,6 млн. рублей, или на 3 % процентных пункта больше плана.

Относительно 2017 года рост налоговых и неналоговых доходов составил 23,1 млн. рублей или 33,0 процентных пункта.

Исключение в отчетном году составил налог на имущество юридических лиц. Исполнение плановых назначений сложилось на уровне 94,0%.

Анализируя налоговые поступления, необходимо отметить рост задолженности по налоговым платежам. Это неиспользованный резерв пополнения доходной части бюджета.

Отдельного внимания заслуживают неналоговые доходные поступления. Сумма полученных неналоговых доходов в отчетном году составила 22,9 млн. рублей. При этом, основную сумму поступлений 7,1 млн. рублей составили доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Необходимо отметить отсутствие поступлений части прибыли от использования имущества муниципальных предприятий. Данному обстоятельству способствовала убыточная деятельность унитарных предприятий по итогам 2017 года.

Повышения эффективности работы предприятий, учредителем которых является муниципальное образование — это один из резервов пополнения доходной части бюджета.

Отмечено, что прогнозный план приватизации имущества района на 2018 год не выполнен. Поступления в бюджет от приватизации отсутствуют.

Прогнозный план приватизации не выполняется на протяжении последних четырех лет.

Расходы бюджета.

Расходная часть бюджета по итогам отчетного года составила             680,5 млн. рублей, или 95,9 % к уточненным бюджетным ассигнованиям.

Бюджет имеет социальную направленность. Удельный вес расходов отраслей социального блока в структуре расходов бюджета 2018 года составил 87%.

Показатели повышения заработной платы работников образования, культуры в рамках реализации «майских» указов Президента Российской Федерации 2012 года в области достигнуты.

Более 99 % общего объема расходов отчетного периода производилось в рамках реализации 9 муниципальных программ Почепского района. Исполнение по муниципальным программам сложилось на высоком уровне.

При этом в муниципальных программах на 2018 год утверждены показатели, имеющие нулевое значение, и выполнение которых невозможно оценить.

В разрезе отраслей исполнение сложилось достаточно равномерно.

Проведенные контрольные мероприятия показывают, что используются не все возможные ресурсы по повышению эффективности использования бюджетных средств, в том числе в сфере государственных и муниципальных закупок, дорожному строительству.

В отчетном периоде отмечается значительный рост суммы выявленных нарушений. Здесь необходимо усилить внутриведомственный контроль по эффективности использования бюджетных средств.

Оптимизация и эффективность расходов бюджетных учреждений также является одним из резервов экономии бюджетных средств, так как они составляют значительную часть бюджета.

В текущем году в ходе контрольных мероприятий нами выявлены факты завышение нормативов затрат на содержание бюджетных учреждений, а в отдельных случаях и отсутствие нормативов. В связи с этим главным распорядителям бюджетных средств при планировании расходов и осуществлении финансирования бюджетных учреждений необходимо уделять больше внимания анализу правильности расчета нормативных затрат, их обоснованности и ряду других мероприятий, способствующих минимизировать расходную часть.

Дефицит.

Бюджет второй год подряд исполняется с профицитом.

Бюджет 2018 года исполнен с профицитом 2,2 млн. рублей.

Подводя итог рассмотрения годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования «Почепский район» за 2018 год Контрольно-счетной палатой Почепского района считает возможным принять его в представленной редакции.