Что делать, если запланированный выпускной вечер отменен, а в кафе отказываются возвращать залог?

При бронировании ресторана или кафе для проведения выпускного вечера необходимо заключить договор, а также взять расписку о получении денежных средств. Без договора доказать что-либо будет проблематично. В договоре должна быть указаны суть оказываемой услуги, дата проведения мероприятия, обязательства и ответственность сторон, стоимость услуги и иные существенные условия.

В рассматриваемом случае заключение договора об оказании услуг связано с наступлением конкретного события — окончанием учебного года и школы. Заказчикам (родителям) важно проведение мероприятия именно в мае — июне 2020 года.

Таким образом, проведение выпускного вечера в более поздний период представляется нецелесообразным. Конечно, сторонам разумнее всего в досудебном порядке договариваться о взаимовыгодном решении возникших проблем.

Однако отказаться от исполнения договора родители вправе в любое время на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей при условии компенсации исполнителю понесенных им расходов.

Если же родителям отказываются вернуть денежные средства, то необходимо обратиться с письменной претензией об отмене бронирования и возврате денежных средств, в которой указать причину отказа — режим повышенной готовности и запрет на проведение массовых мероприятий в связи с риском распространения коронавирусной инфекции. Претензию следует направить письменно заказным письмом с описью о вложении и уведомлением о получении или отдать в администрацию кафе или ресторана под роспись.

Если в договоре есть пункт о том, что предоплата не возвращается, этот пункт считается недействительным, т.к. ущемляет права потребителей. Но, если с администраций учреждения договориться не удалось, дело будет рассматриваться в судебном порядке.

Кроме того, на действия администрации заведения можно обратиться с заявлением в Управление Роспотребнадзора по Брянской области либо в суд. В суде в случае удовлетворения требований, может быть также взыскана неустойка, штраф и компенсация морального вреда.

Помощник прокурора района                                                  Барсукова Е.С.