ЧТО ГРОЗИТ ЗА РАСПИТИЕ СПИРТНОГО В ПРИПАРКОВАННОМ АВТОМОБИЛЕ?

ЧТО ГРОЗИТ ЗА РАСПИТИЕ СПИРТНОГО

В ПРИПАРКОВАННОМ АВТОМОБИЛЕ?

Законодательством РФ предусмотрена ответственность за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Употребление алкогольных напитков в припаркованном автомобиле законом не запрещено, однако следует учитывать, что бывают ситуации, когда за указанные действия водителя и/или пассажира могут привлечь к административной ответственности.

Ответственность водителя за употребление алкоголя в припаркованном автомобиле

Водителю автомобиля запрещается употреблять алкогольные напитки после (п. 2.7 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090):

— ДТП, к которому он причастен;

— остановки автомобиля по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования на состояние опьянения либо принятия должностным лицом решения об освобождении водителя от такого освидетельствования.

За невыполнение указанных требований ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ).

Ответственность водителя и/или пассажира за употребление алкоголя в припаркованном автомобиле

Запрещается употреблять алкогольные напитки, в том числе в припаркованном автомобиле, в частности, в следующих местах (п. 7 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ):

— во дворах;

— на детских площадках;

— в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом;

— на оптовых и розничных рынках;

— на автозаправочных станциях;

— на военных объектах;

— в местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов РФ;

— в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий (собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования) и на прилегающих к таким местам территориях.

За употребление (распитие) алкогольных напитков в указанных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1 500 руб. (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ).

Употребление спиртных напитков в автомобиле, припаркованном в иных местах и при иных обстоятельствах, действующее законодательство не запрещает.

Обратите внимание!

Совершение лицом, употребляющим алкогольные напитки в припаркованном автомобиле, любых действий, связанных с управлением транспортным средством (начало движения автомобиля), влечет административную или уголовную ответственность (ст. 12.8 КоАП РФ; ч. 2 ст. 264, ст. 264.1 УК РФ).

Помощник прокурора Почепского района                                                                                                                  Палеева Е.С.