«День Неизвестного Солдата» 3 декабря 2017 года

РДК 3 Copy3 декабря 2017 года в 11 часов, у памятника «Вечный огонь» г. Почепа состоялся митинг, посвящённый памятной дате России «День Неизвестного Солдата». Эта памятная дата напоминает о воинской доблести и бессмертном великом подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.

В митинге приняли участие: депутат Брянской Областной Думы М.Н. Петровский, глава Почепского района С.Ф. Чеботкевич, первый заместитель главы администрации Почепского района В.И. Хохлова, военный комиссар Почепского района А.А. Коновалов, участники и председатель районного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» С.И. Мамонов, представители трудовых коллективов, юнармейцы городских школ.

Перед собравшимися выступил глава Почепского района С.Ф. Чеботкевич.

Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей родины, ради ныне живущих. Память о Неизвестном Солдате живёт и передаётся из поколения в поколение.

Участники митинга почтили минутой молчания павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и возложили цветы к «Вечному огню».

В этот день прошли митинги во многих сельских поселениях Почепского района.

Литературная композиция «Подвиг твой, солдат, бессмертен» была подготовлена работниками Сетоловского СДК.

В с. Витовка прошел митинг у памятника погибшим воинам и односельчанам «Неизвестному солдату посвящается». В ходе мероприятия вспоминали героев, которые сложили головы во имя Отчизны, участники митинга ознакомились с информацией об уроженцах села Витовка, участниках Великой Отечественной войны из Книги памяти. Прослушали рассказ о поисковых отрядах, которые занимаются поиском пропавших без вести воинов, восстанавливают имена неизвестных солдат.

У памятника в с. Валуйцы на митинге выступил глава поселения Масленко А.П.  Он обратился к участникам митинга со словами: «День неизвестного солдата — это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.»

В селе Алексеевск на митинге зажгли свечи памяти у памятника героям войны.

В селе Титовка в митинге приняли участие учащиеся младших классов. Ребята читали проникновенные строки стихов о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны.

Корзину с цветами возложили к памятнику в поселке Первомайский Гущинского сельского поселения.

В селе Доманичи митинг прошел у Стены памяти погибших односельчан.  Участники митинга почтили память безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат», которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха.

Работники культурно-досуговых учреждений Краснорогского сельского поселения (Прилухина Е.А. и Свиридова Т.Н.) провели для учащихся Усошкинской школы Урок мужества. Ученики эмоционально и трогательно прочитали письма прадедам и стихи о солдатах, подаривших нам мир, о Родине, о матерях и о желании жить под мирным небом. Мероприятие завершилось возложением Гирлянды памяти к памятнику.

К участию в памятной дате День Неизвестного Солдата
3 декабря в Почепском районе были привлечены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети и внуки солдат пропавших без вести, ветераны боевых действий, представители поисковых движений, участники патриотических клубов и организаций.

Красной нитью через все мероприятия прошло воспитание любви к своей Родине, преклонение перед ратным подвигом неизвестного солдата в годы Великой Отечественной войны. День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Но все они – герои нашей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.