Горячая линия по информации об ущемлении прав производителей и поставщиков со стороны сетевых компаний при заключении договоров поставки продовольственной продукции

Федеральным законом от 03.07.2016 № 273-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон о торговле). В частности, ограничен совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого торговой сети поставщиком за приобретение у него определенного количества продовольственных товаров, а также платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг. Он составляет не более 5 % от цен приобретенных товаров (ранее ограничивался только размер вознаграждения — не более 10 %)….

Горячая линия по информации об ущемлении прав

производителей и поставщиков со стороны сетевых компаний

при заключении договоров поставки

продовольственной продукции.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 273-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон о торговле). В частности, ограничен совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого торговой сети поставщиком за приобретение у него определенного количества продовольственных товаров, а также платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг. Он составляет не более 5 % от цен приобретенных товаров (ранее ограничивался только размер вознаграждения — не более 10 %).

Для обхода Закона о торговле, некоторые торговые сети при заключении договоров поставки, предусматривают компенсации ограничения вознаграждения, в том числе путем:

установления финансовых обременений для поставщиков, расширения списка штрафов и увеличения их размера. Например, повышение штрафов за недопоставленную продукцию с 5 % до 15 %, выставление штрафов при опоздании доставки продовольственных товаров на несколько минут от запланированного времени прибытия в торговую сеть, установление необоснованных штрафных санкций при осуществлении приемки готовой продукции;

увеличения стоимости оказываемых торговыми сетями услуг, например, логистических;

предъявления торговыми сетями в ходе переговорного процесса требований о предоставлении скидок в размере от 10 % до 30 %;

ведения необоснованных отказов от ранее подтвержденного объема товара, что вынуждает производителя осуществить дополнительные затраты на возврат, распаковку, повторную упаковку продукции.

В целях обеспечения соблюдения прав товаропроизводителей и поставщиков от неправомерных действий торговых сетей и оперативного реагирования, прокуратурой района организована работа телефона «горячей линии».

По данным вопросам можно обратиться в прокуратуру района по телефону

3-02-04.

помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                        Л.В. Титоревская