Информация по результатам контрольного мероприятия «Законность и эффективность использования бюджетных средств, выделенных из районного бюджета на ремонт образовательных учреждений в 2018 году».

Контрольное мероприятие проведено в соответствии с пунктом 2.2.2 плана работы Контрольно-счетной палаты Почепского района на 2018 год. Период проведения: сентябрь-октябрь 2018 года. Объект контрольного мероприятия являлись: администрация Почепского района, отдел образования Почепского района, 8 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений В ходе контрольного мероприятия проведен анализ нормативно-правовых актов администрации Почепского района и распорядительных документов отдела образования администрации Почепского района

по результатам контрольного мероприятия

Период проведения: сентябрь-октябрь 2018 года.

В ходе контрольного мероприятия проведен анализ нормативно-правовых актов администрации Почепского района и распорядительных документов отдела образования администрации Почепского района, проанализирована деятельность заказчиков по направлению и использованию бюджетных средств на капитальный ремонт, в том числе наличие правоустанавливающих документов, сметной документации, проведен аудит закупок. Также были проведены визуальные осмотры и контрольные обмеры фактически выполненных работ на соответствие видам и объемам работ, отраженным в актах приемки выполненных работ.

По итогам контрольного мероприятия подписано 9 актов. Все акты подписаны без разногласий.

Общий объем проверенных средств составил сумму в размере 5 774,2 тыс. рублей.

По результатам проведенного контрольного мероприятия установлен ряд нарушений и недостатков, которым относятся:

— нарушение требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы предоставления и использования бюджетных средств, в части не соответствия формы заключенных соглашений формам, утвержденным Порядком определения объема и условий предоставления субсидий на иные цели муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Почепского района;

— нарушения порядка применения бюджетной классификации при отражении расходов в целях капитального ремонта;

-нарушения положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», допущенные Заказчиком при размещении необходимых данных в единой информационной системе в сфере закупок;

— нарушения при заключении и исполнении договоров;

— нарушения при приемке работ по договору;

— нарушения отражения операций по ремонту в бухгалтерском учете;

ненадлежащее исполнение отделом образования администрации Почепского района полномочий, установленных пунктом 4 части 1 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которому главный распорядитель бюджетных средств осуществляет планирование соответствующих расходов бюджета, составляет обоснования бюджетных ассигнований;

— неосуществление главным администратором бюджетных средств (отделом образования администрации Почепского района) внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, установленными пунктом 5 статьи 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в отделе образования администрации Почепского района не разработан Регламент проведения ведомственного контроля в сфере закупок, осуществляемый в соответствии со статьей 100 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Итоги контрольного мероприятия рассмотрены на заседании Коллегии Контрольно-счетной Почепского района. В адрес объектов контроля направлены представления об устранении нарушений и недостатков.

Контрольно-счетной палаты

Почепского района                                                           Л.И. Молодожен