Изменения уголовно-процессуального законодательства, касающиеся вопросов отмены постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) по истечении года со дня его вынесения

12 ноября 2018 года опубликован  Федеральный закон от 12.11.2018 № 411-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым реализованы положения Постановления Конституционного Суда РФ от 14.11.2017 N 28-П. Законом установлено, что  отмена постановления о прекращении уголовного дела по истечении года со дня его вынесения теперь допускается только после получения разрешения на это в судебном порядке.

При этом статья 214 УПК РФ, затрагивающая вопросы, касающиеся порядка отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, дополнена частью 1.1. В ней отмечено, что в случае, если такого характера постановления принимались по уголовному делу неоднократно, годичный срок подлежит исчислению со дня вынесения первого постановления.

Кроме того, УПК РФ дополнен новой статьей 214.1, регламентирующей судебный порядок получения разрешения отмены постановления. Согласно нововведениям после истечения 1 года с момента вынесения постановления прокурор, а также руководитель следственного органа вправе обратиться в суд с постановлением о возбуждении ходатайства о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Следует отметить, что законодателем определено, что в постановлении о возбуждении ходатайства должны быть изложены конкретные фактические обстоятельства, в том числе новые сведения, подлежащие дополнительному расследованию. Также к постановлению должны быть приобщены материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.

Само ходатайство рассматривается единолично судьей районного суда. При этом по итогам рассмотрения выносится одно из следующих постановлений: о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования либо об отказе в удовлетворении ходатайства.

Изменения вступили в силу 22 ноября 2018 года.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                            М.О.Коберник