КАК ОФОРМИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЛИС ОСАГО?

Электронный полис ОСАГО оформляется в случае обращения владельца транспортного средства (далее — ТС) к страховщику за заключением договора ОСАГО в виде электронного документа (п. 7.2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Для покупки электронного полиса ОСАГО необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте заявление о заключении договора ОСАГО через личный кабинет на официальном сайте страховщика

Для подачи заявления необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на официальном сайте страховщика, заполнив соответствующие поля и указав свои персональные данные, в частности адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

Если у вас есть доступ к Порталу госуслуг, вы также можете зайти в личный кабинет на официальном сайте страховщика через указанный Портал (п. 1.11 Приложения 1 к Положению, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П, далее — Правила ОСАГО).

В личном кабинете заполните заявление о заключении договора, в котором укажите данные следующих документов:

— паспорта или иного удостоверяющего личность документа;

— документа о регистрации ТС, выданного органом, осуществляющим регистрацию ТС (в частности, свидетельства о регистрации транспортного средства);

— водительского удостоверения лица, допущенного к управлению ТС (если договор ОСАГО предполагает допуск к управлению ТС определенных лиц);

— диагностической карты, содержащей сведения о соответствии ТС обязательным требованиям безопасности ТС (за исключением случаев, когда согласно законодательству автомобиль не подлежит техосмотру или его проведение не требуется).

После заполнения заявления проверяются внесенные вами данные по АИС. Если они не соответствуют имеющимся в АИС сведениям либо отсутствуют в АИС, система сообщит об этом и вам необходимо будет вместе с заявлением направить в адрес страховщика электронные копии документов (п. 1.6 Правил ОСАГО).

Обратите внимание!

Если предоставление страховщику недостоверных сведений повлекло необоснованное уменьшение размера страховой премии, страховщик вправе взыскать со страхователя: при наступлении страхового случая — сумму произведенной страховой выплаты; независимо от наступления страхового случая — сумму, неосновательно сбереженную в результате предоставления недостоверных сведений (абз. 6 п. 7.2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).

Шаг 2. Уплатите страховую премию и получите электронный полис ОСАГО

Уплата страховой премии осуществляется в безналичном порядке способами, предложенными страховщиком (например, с банковской карты, электронными деньгами).

Сразу после уплаты страховой премии полис ОСАГО в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика, направляется по указанному вами адресу электронной почты, а также размещается в личном кабинете страхователя.

Если вы хотите иметь полис ОСАГО на бумажном бланке строгой отчетности, необходимо подать страховщику соответствующее заявление. В офисе страховщика вам выдадут на руки полис ОСАГО на бланке бесплатно. Если вы хотите получить его по почте, предварительно необходимо оплатить почтовую пересылку полиса ОСАГО по цене, определяемой страховщиком. В этом случае заявление в адрес страховщика направляется через личный кабинет на официальном сайте страховщика (абз. 8 п. 7.2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ; абз. 7 п. 1.11 Правил ОСАГО).

Полученный электронный полис ОСАГО (информацию о заключении договора ОСАГО в электронном виде) необходимо распечатать и иметь при себе при управлении автомобилем (п. 1 ст. 32 Закона N 40-ФЗ; п. 2.1.1 ПДД РФ).

Помощник прокурора района                                                                 Е.С. Палеева