«Как студенту оформить отчет о прохождении производственной практики?»

Практика является одним из видов учебной деятельности, направленным на формирование, закрепление и развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью обучающихся. Ее проведение предусматривается основными профессиональными образовательными программами (п. 24 ст. 2, ч. 6 ст. 13 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Положения о практике студентов, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования, а также высшего образования, утверждаются Минобрнауки России (ч. 8 ст. 13 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 N 291; п. 1 Положения, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383).

Далее рассмотрим порядок прохождения практики студентами, осваивающими основные профессиональные образовательные программы высшего образования (далее — образовательные программы ВО).

Особенности организации практики студентов, получающих медицинское или фармацевтическое образование, а также образование в области искусств и физической культуры и спорта, в данном материале не рассматриваются (п. 21 Положения N 1383).

При прохождении студентами практики рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Ознакомьтесь с программой практики и формами ее проведения

Проведение практики организовывают вузы на основе договоров с организациями, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках образовательных программ ВО (далее — профильные организации). Практика может быть проведена непосредственно в вузе (ч. 7 ст. 13 Закона N 273-ФЗ; п. 8 Положения N 1383; абз. 7 раздела «Организация проведения практики студентов образовательных организаций» Методических рекомендаций, утв. Письмом Минтруда России от 06.11.2018 N 18-0/10/В-8711).

Программы практики утверждаются вузами, являются составной частью образовательных программ ВО.

Практика проводится в следующих формах (п. 10 Положения N 1383):

1. 1)непрерывно — путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения всех видов практик, предусмотренных образовательными программами ВО;
  2. 2)дискретно:

— по видам практик — путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения каждого вида (совокупности видов) практики;

— по периодам проведения практик — путем чередования в календарном учебном графике периодов учебного времени для проведения практик с периодами учебного времени для проведения теоретических занятий.

При этом возможно сочетание дискретного проведения практик по их видам и по периодам их проведения.

2. Ознакомьтесь с приказом о направлении на практику

Направление студента на практику оформляется приказом руководителя вуза (иного уполномоченного должностного лица). В нем указывается закрепление студента за вузом или профильной организацией, а также вид и срок прохождения практики (п. 16 Положения N 1383).

Студенты, совмещающие обучение с работой, вправе проходить практику по месту трудовой деятельности, если их профессиональная деятельность соответствует требованиям к содержанию практики (п. 17 Положения N 1383).

При наличии в вузе вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, со студентом может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности (п. 15 Положения N 1383).

3. Обговорите план прохождения практики с руководителем практики

Для руководства практикой студенту назначается сотрудник вуза из профессорско-преподавательского состава, а также, если практика проходит в профильной организации, работник данной организации (п. 11 Положения N 1383).

При этом руководитель практики от вуза составляет, в частности, рабочий график (план) проведения практики и оценивает результаты ее прохождения. В свою очередь, руководитель практики от профильной организации предоставляет в том числе рабочие места практикантам и согласовывает индивидуальные задания, содержание и планируемые результаты практики (п. п. 12, 13 Положения N 1383).

Проезд студентов к месту проведения практики и обратно и их проживание вне места жительства в период прохождения практики обеспечиваются вузом на условиях и в порядке, установленных локальным нормативным актом вуза (п. 22 Положения N 1383).

Если практика предусматривает выполнение работ, требующих проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, студенты обязаны пройти такие осмотры (п. 20 Положения N 1383).

4. Пройдите промежуточные аттестации и подготовьте отчет по окончании практики

Результаты прохождения практики оцениваются посредством проведения промежуточной аттестации. Неудовлетворительные ее результаты или ее непрохождение при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью (п. 19 Положения N 1383).

По окончании производственной практики студент должен представить отчет о прохождении практики.

В свою очередь, руководитель практики от профильной организации по завершении практики, как правило, заполняет отзыв на студента, прошедшего практику (абз. 1 раздела «Подведение итогов проведения практик и стажировок» Методических рекомендаций).

По результатам прохождения студентом практики профильная организация может, в частности, пригласить студента на конкурс на замещение вакантных должностей или включение в кадровый резерв (абз. 11 раздела «Подведение итогов проведения практик и стажировок» Методических рекомендаций).

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                              Л.В. Титоревская

«Как студенту оформить отчет о прохождении производственной практики?»

1. Ознакомьтесь с программой практики и формами ее проведения

Практика проводится в следующих формах (п. 10 Положения N 1383):

2. 2)дискретно:

2. Ознакомьтесь с приказом о направлении на практику