КАК ВЗЫСКАТЬ С ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ АЛИМЕНТЫ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ?

КАК ВЗЫСКАТЬ С ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

АЛИМЕНТЫ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ?

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с доходов от предпринимательской деятельности. Алименты могут быть установлены в долях к доходу индивидуального предпринимателя и (или) в твердой денежной сумме. В случае отсутствия соглашения об уплате алименты взыскиваются в судебном порядке.

Виды доходов индивидуального предпринимателя, с которых могут взыскиваться алименты

Взыскание алиментов производится со всех доходов индивидуального предпринимателя, оставшихся после вычета сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пп. «з» п. 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

При этом суммы доходов и расходов, учитываемые при определении размера алиментов, должны быть подтверждены установленным способом в зависимости от применяемого индивидуальным предпринимателем режима налогообложения (п. 1 Разъяснения, утвержденного Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013).

Определение размера алиментов при их взыскании в долях к доходу или в твердой денежной сумме

По общему правилу при отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с индивидуального предпринимателя в судебном порядке в долевом отношении к сумме получаемого им дохода.

При этом размер ежемесячного платежа составляет: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 суммы дохода индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 81 СК РФ).

В случае если у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, доход носит нерегулярный, меняющийся характер, либо если он получает доход полностью или частично в натуральной (не денежной) форме или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд может определить размер ежемесячного платежа в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

При определении размера алиментов, взыскиваемых с индивидуального предпринимателя в долях к его доходу из суммы дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, вычитается сумма расходов, связанных с его получением, и сумма налога, уплаченного в связи с применением того или иного режима налогообложения (п. 5.3 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16; Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П).

Полученная таким образом сумма «чистого дохода» умножается на установленный судебным актом размер платежа (1/4, 1/3 или 1/2 соответственно).

В случае если индивидуальный предприниматель не представляет соответствующие документы, подтверждающие его доход, размер алиментов определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания алиментов (п. 4 ст. 113 СК РФ; п. 5.3 Методических рекомендаций).

Если размер алиментов установлен судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, то размер получаемого индивидуальным предпринимателем дохода и суммы понесенных им расходов не изменяют объем подлежащих уплате сумм алиментов.

Алименты в таком случае устанавливаются судом в размере, кратном величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ (п. 2 ст. 117 СК РФ).

Порядок взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя

Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя в долевом отношении к его доходам производится в порядке приказного производства, если требование о взыскании алиментов не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ).

Для этого необходимо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа и необходимыми документами к мировому судье по месту жительства должника или взыскателя (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3 ст. 29, ч. 1 ст. 123, ст. 132 ГПК РФ).

Госпошлина при подаче заявления не уплачивается (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме производится в порядке искового судопроизводства (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Исковое заявление с документами, подтверждающими заявленные требования, может быть предъявлено мировому судье по месту жительства ответчика или по месту жительства истца (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено до истечения месяца со дня поступления в суд искового заявления (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца после его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Однако требование о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, поэтому исполнительный лист может быть выдан вам или по вашей просьбе направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю сразу после вынесения судебного решения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                              А.Е. Сарсенбаев