КАК ЗАДЕКЛАРИРОВАТЬ ДОХОД И УПЛАТИТЬ НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

КАК ЗАДЕКЛАРИРОВАТЬ ДОХОД И УПЛАТИТЬ НДФЛ

ПРИ ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

Доход от продажи земельного участка декларируется, если участок находился в собственности менее трех или пяти лет. При этом сумму дохода, с которой исчисляется налог, можно уменьшить на имущественный вычет в размере не более 1 млн руб. или на сумму расходов на приобретение земельного участка. Уплатить НДФЛ следует не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи.

Освобождение от налогообложения и декларирования дохода от продажи земельного участка.

Доход от продажи земельного участка не облагается НДФЛ и не декларируется, если:

— вы являетесь налоговым резидентом РФ и

— продаваемый участок находился в вашей собственности не менее установленного минимального срока владения.

По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если вы приобрели участок после 01.01.2016, или три года, если вы получили участок в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника либо приобрели его до 01.01.2016 г. (п. 17.1 ст. 217, п. п. 24 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; пп. «в» п. 10, п. 11 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ).

Декларирование дохода от продажи земельного участка.

Если не соблюдаются указанные выше условия, при которых доход от продажи земельного участка не декларируется, следует подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ. В случае продажи участка, который вы приобрели после 01.01.2016, вместе с декларацией представляется также Приложение с расчетом дохода от продажи.

Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы получили доход от продажи. Представить декларацию можно лично или через представителя непосредственно в налоговый орган либо направить почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80, ст. 216, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; п. п. 17.1, 17.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@).

Уменьшение дохода от продажи земельного участка в целях налогообложения.

Данной льготой можно воспользоваться, если вы являетесь налоговым резидентом РФ, но владеете земельным участком менее установленного минимального срока. По своему выбору вы вправе уменьшить доход, полученный от продажи земельного участка, на сумму расходов, связанных с его приобретением, либо на величину имущественного вычета в размере не более 1 млн руб.

Уменьшение дохода от продажи допускается, если земельный участок не использовался вами в предпринимательской деятельности. Чтобы воспользоваться правом на уменьшение дохода от продажи земельного участка, нужно подать налоговую декларацию по окончании года, в котором получен такой доход (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Декларирование доходов при продаже земельного участка по цене ниже его кадастровой стоимости.

Если земельный участок приобретен после 01.01.2016г., доход от его продажи в целях налогообложения определяется следующим образом. Кадастровая стоимость участка на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на него, умножается на понижающий коэффициент 0,7. Полученная величина, если она больше суммы дохода от продажи земельного участка по договору, учитывается при исчислении НДФЛ. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ.

Если кадастровая стоимость земельного участка на указанную дату не определена, НДФЛ облагается доход, указанный в договоре купли-продажи (п. 5, пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ).

Срок уплаты НДФЛ с доходов от продажи земельного участка.

Если доходы от продажи земельного участка не подлежат освобождению от налогообложения, вы должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ.

Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи земельного участка (пп. 2 п. 1, п. п. 2, 4 ст. 228 НК РФ).

Обратите внимание!

За неуплату налога в срок предусмотрен штраф — 20% от неуплаченной суммы (при умышленной неуплате — 40%). Также за каждый календарный день просрочки уплаты начисляются пени в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования. Однако, если вы не уплатили НДФЛ в срок, но при этом правильно его исчислили и подали декларацию, штраф не налагается. В этом случае взыскиваются только пени (п. п. 24 ст. 75, п. п. 1, 3 ст. 122 НК РФ; п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №57).

Помощник прокурора района                                                                Е.С. Палеева