«Какие меры соцподдержки предоставляются вдовам ветеранов боевых действий?»

Вдовы ветеранов боевых действий при соблюдении определенных условий имеют право на ЕДВ, обеспечение жильем, компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, льготный прием в организации соцобслуживания и др.

Условия предоставления мер социальной поддержки вдовам ветеранов боевых действий

По общему правилу меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца либо имеющим право на ее получение (п. 1 ст. 21 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

При этом вдовам ветеранов боевых действий меры социальной поддержки предоставляются независимо от их трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы. Однако пользоваться ими вдова может только до тех пор, пока вновь не вступит в брак и живет одиноко, или с несовершеннолетним ребенком, или с ребенком старше 18 лет, ставшим инвалидом до совершеннолетия, или с ребенком до 23 лет, обучающимся в образовательной организации по очной форме обучения (пп. 4 п. 2 ст. 21 Закона N 5-ФЗ).

Меры социальной поддержки вдов ветеранов боевых действий

Вдова ветерана боевых действий имеет право, в частности, на следующие льготы (ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 57 ЖК РФ; ст. 2 СК РФ; пп. 4, 7, 9, 12, 15 п. 1 ст. 21 Закона N 5-ФЗ; ч. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 5, п. 8 ч. 1 ст. 7 Закона от 29.07.2017 N 214-ФЗ):

1. 1)обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета независимо от имущественного положения, если вдова относится к числу лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и встала на учет в связи с этим до 01.01.2005. При постановке на учет после указанной даты жилье предоставляется в порядке общей очереди;
  2. 2)компенсацию установленных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (в том числе взноса на капремонт) в размере 50%;
  3. 3)сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым вдова была прикреплена при жизни погибшего (умершего) ветерана боевых действий в период работы до выхода на пенсию;
  4. 4)внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий ее бесплатного оказания гражданам в ведомственных медицинских организациях;
  5. 5)преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) супруга путевками в санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний);
  6. 6)первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими услуги в форме социального обслуживания на дому;
  7. 7)освобождение от уплаты курортного сбора, который взимается на территории муниципальных образований Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев.

Также вдовам ветеранов боевых действий назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ее размер с 01.02.2019 составляет 1 622 руб. (пп. 7 п. 1, пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 24.01.2019 N 32).

Вдовы ветеранов боевых действий могут воспользоваться государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг. При этом размер ЕДВ уменьшается на их стоимость (п. 8 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 7 ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Меры социальной поддержки вдовам ветеранов боевых действий могут быть предоставлены и на региональном уровне.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                 Л.В. Титоревская

«Какие меры соцподдержки предоставляются вдовам ветеранов боевых действий?»

Меры социальной поддержки вдов ветеранов боевых действий

Помощник прокурора района