«Компенсация части родительской платы за детский сад»

За присмотр и уход за ребенком в детском саду его родители (законные представители) вносят родительскую плату. Однако им предоставляется компенсация со стороны государства. Право на получение данной компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребенка, внесших родительскую плату (ч. 2, 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Размер компенсации, порядок обращения за ее получением и порядок выплаты, а также определение критериев нуждаемости устанавливаются НПА субъектов РФ (ч. 5, 6 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).

Обратите внимание! Средства, получаемые родителями (законными представителями) детей, посещающих детские сады, в виде компенсации части родительской платы, не подлежат налогообложению НДФЛ (п. 42 ст. 217 НК РФ).

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                            Л.В. Титоревская

16.08.2019

«Компенсация части родительской платы за детский сад»