Может ли бабушка быть законным представителем несовершеннолетнего?

Бабушка может быть законным представителем несовершеннолетнего, если усыновит ребенка или станет его опекуном или попечителем.

Законными представителями несовершеннолетних являются родители, усыновители, опекуны, попечители (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ; ст. 64, п. 1 ст. 123 СК РФ; ч. 2, 3 ст. 15 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Бабушка может являться законным представителем несовершеннолетнего в следующих случаях.

1. 1.Бабушка усыновила (удочерила) ребенка (внука, внучку).

Усыновление возможно в отношении детей, единственный родитель или оба родителя которых, в частности, умерли, лишены родительских прав, признаны судом недееспособными, неизвестны.

Решение о возможности усыновления (удочерения) принимает суд на основании заявления гражданина, выразившего желание быть усыновителем. Дела об усыновлении рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, прокурора, а также усыновляемого ребенка в возрасте от 14 лет. Необходимо также заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления. При усыновлении ребенка, достигшего 10-летнего возраста, требуется его согласие (п. п. 1, 2 ст. 124, ст. 125 СК РФ; ст. ст. 269, 273 ГПК РФ; п. п. 2, 14, 15, 17, 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275).

1. 2.Бабушка оформила опеку или попечительство над несовершеннолетним.

Оформление опеки и попечительства возможно в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, при отсутствии усыновителей.

Решение о возможности быть опекуном (попечителем) принимает орган опеки и попечительства. Основанием для принятия такого решения является заявление гражданина о назначении его опекуном или попечителем (ст. 31, п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 145 СК РФ; ч. 5 ст. 10, ч. 2 ст. 11 Закона N 48-ФЗ; п. 4(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423).

Опекун или попечитель могут быть назначены органом опеки и попечительства также по заявлению родителей, единственного родителя, несовершеннолетнего, достигшего 14 лет (ч. 13 ст. 13 Закона N 48-ФЗ).

Отметим, что отдельные права родителей могут быть переданы бабушке по доверенности (например, право на получение выписок, справок, на заключение договоров). Однако наличие такой доверенности не делает бабушку законным представителем ребенка, поскольку права и обязанности родителей в отношении ребенка не прекращаются.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                               Е.С. Барсукова

Может ли бабушка быть законным представителем несовершеннолетнего?

1. 1.Бабушка усыновила (удочерила) ребенка (внука, внучку).

1. 2.Бабушка оформила опеку или попечительство над несовершеннолетним.

Помощник прокурора района