МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ НА ОБУЧЕНИЕ В АВТОШКОЛЕ?

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ

НА ОБУЧЕНИЕ В АВТОШКОЛЕ?

Социальный вычет по НДФЛ позволяет налогоплательщику — налоговому резиденту РФ уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях), на сумму произведенных расходов на оплату своего обучения, а также обучения своих детей, подопечных, братьев (сестер) в образовательных учреждениях и уплатить налог в меньшем размере (п. 3 ст. 210, пп. 2 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ).

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Одно из обязательных условий предоставления социального вычета — наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Автошкола — это организация, осуществляющая образовательную деятельность по программам профессионального обучения водителей транспортных средств, подлежащую лицензированию. Чтобы получить лицензию, автошколе необходимо, в частности, согласовать с ГИБДД образовательные программы подготовки водителей транспортных средств (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ; пп. «д» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966).

Таким образом, при наличии у автошколы лицензии, а у вас — документов, подтверждающих фактические расходы на оплату обучения в автошколе, вы можете получить социальный налоговый вычет у работодателя — в течение календарного года, в котором оплачено обучение в автошколе, или в налоговом органе — по окончании года (ст. 216, пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета, а затем обратиться к работодателю. Во втором случае необходимо заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно и после 30 апреля. При этом воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Помощник прокурора Почепского района                                                                                                                  Палеева Е.С.