НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ККТ В РАМКАХ ВТОРОГО ЭТАПА РЕФОРМЫ

В соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно — кассовой техники (ККТ) успешно реализован первый этап Президентского проекта по переводу розничной торговли на современную систему применения ККТ, в основе которой лежит онлайн передача информации о каждом расчете в ФНС России.

НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ККТ В РАМКАХ ВТОРОГО ЭТАПА РЕФОРМЫ

В рамках последующего этапа реформы до 1 июля 2019 года на новый порядок предстоит перевести до 3 млн налогоплательщиков малой торговли и сферы услуг, ранее не применявших ККТ. В целях поддержки индивидуальных предпринимателей предусмотрен налоговый вычет до 18 тысяч рублей на каждую единицу ККТ.

Проект ККТ — неотъемлемая часть стратегии ФНС России по автоматизированному налоговому администрированию, которая создает максимально удобную для граждан и бизнеса среду общения с налоговыми органами и обеспечивает рост поступлений в бюджеты всех уровней без повышения налоговой нагрузки.

Важно, что новая система дает бизнесу реальные возможности и преимущества. В первую очередь, это выравнивание конкурентных условий, практический отказ от проверок, возможность регистрации кассы через сайт ФНС России, полная ликвидация кассовой отчетности, защита прав потребителя за счет перехода на электронные чеки, которые можно получать и хранить в электронном виде, а также быстро и удобно проверять с помощью мобильного приложения.

За более подробной информацией можно обратиться в УФНС России по Брянской области (г. Брянск, ул. Крахмалева, 53) и Межрайонную инспекцию ФНС России № 7 по Брянской области (Брянская область, г. Почеп, ул. Октябрьская, 2).

Дополнительные материалы: Памятка УФНС России по Брянской области о новом порядке применения ККТ в рамках второго этапа реформы