Об участии работодателей в сообществе Vision Zero (концепция «нулевого травматизма»)

Концепция Vision Zero или «Нулевой травматизм» — это качественно новый подход к организации профилактики травматизма и заболеваемости работников, объединяющий три направления — безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Суть концепции состоит в том, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределёнными, ни неизбежными — у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить.

Концепция нулевого травматизма Vision Zero основана на убеждённости в том, что все несчастные случаи на производстве можно предотвратить и что компании и партнёры обязаны обеспечивать условия труда, способствующие претворению в жизнь трёх базовых ценностей — охраны здоровья, безопасности и благополучия.

Vision Zero — это подход, преобразующий содержание профилактики, в котором объединяются три аспекта трудовой деятельности всех уровней — безопасности, здоровья и благополучия.

Безопасные и здоровые условия труда не только являются юридическим и моральным обязательством, но и окупаются экономически. Здоровые условия труда способствуют здоровью бизнеса.

Концепция МАСО Vision Zero характеризуется гибкостью и может быть адаптирована к конкретным приоритетным задачам в области профилактики, касающимся безопасности, гигиены труда и благополучия работников в любом конкретном случае на любом месте работы в любом предприятии, любой отрасли.

Партнёры и компании, присоединившиеся к кампании Vision Zero, понимают, что полное предотвращение несчастных случаев — это не неуклюже навязываемая цель, а один из революционных способов формирования культуры профилактики на рабочем месте.

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области предлагает пройти предварительное самостоятельное тестирование всем работодателям, руководителям, менеджерам для первоначальной оценки состояния профилактической работы по снижению уровней травматизма и заболеваемости работников в организации, на предприятии.

Для этого используется Руководство для работодателей и менеджеров «Семь «золотых правил» производства с нулевым травматизмом и с безопасными условиями труда», разработанное в рамках кампании Vision Zero, доступное по ссылкам: http://visionzero.global/sites/default/files/2017-08/5-Vision zero Guide-Web.pdf

http://www.czn.kurganobl.ru/assets/files2018/trud/Rukovodstvo dlia rabotodatelei i menedz

herov Vision zero.pdf

Как пользоваться Руководством:

Руководство составлено в максимально простом виде, в форме тестов, ответы отмечаются пометкой в соответствующем поле.

Каждое «золотое правило» (их всего семь) содержит три — четыре группы вопросов, в которые включено от трёх до девяти вопросов, на каждый из которых может быть дан один ответ (пометка в соответствующем поле) из трёх вариантов: «Выполняется в полной мере», «Есть над чем поработать», «Необходимо принять меры». По каждому «золотому правилу» отмечается (такой же пометкой) общий рейтинг на основе ответов, данных на каждый вопрос.

В результате простой процедуры самотестирования можно быстро оценить, какие из семи «золотых правил» уже выполняются в организации, на предприятии, что можно усовершенствовать и следует ли предпринять какие-либо корректирующие действия.

Вторым шагом, после прохождения самостоятельною тестирования, предлагаем присоединиться к кампании Vision Zero.

Для этого посетите веб-сайт, посвящённый концепции «Vision Zero»: www.visionzero.global/ru, где размещена дополнительная информация и примеры добросовестной практики.

Зарегистрируйтесь онлайн на странице http://visionzero.global/ru/prisoedinaites-k-nam. чтобы стать частью глобального сообщества предприятий, реализующих стратегию «Vision Zero». Присоединившись, вы получите доступ к эксклюзивному загружаемому контенту и будете получать новые сведения и другую информацию.