ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «ПОЧЕПСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»

Приглашаем к сотрудничеству с Почепским районом.
Почепский район является одним из потенциально перспективных районов для инвестирования.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «ПОЧЕПСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»

Приглашаем к сотрудничеству с Почепским районом.

Географическое положение
Почепский район расположен в центральной части Брянской области в 75 км к юго-западу от города Брянска. Район располагается в пределах Полесской низменности, которая представляет собой слабо всхолмленную равнину, расчлененную речной и овражно-балочной сетью.
На севере Почепский район граничит с Жирятинским районом, на северо-востоке – с Мглинским районом, на западе – с Унечским районом; на юго-западе – с Трубчевским районом; на юго-востоке – с Выгоничским районом. Протяженность территории района с востока на запад – 45 км, с севера на юг — 50 км. Площадь Почепского района составляет 1887 кв. км (около 5,5% площади Брянской области).

Климат
Климат умеренно-континентальный с тёплым летом и умеренно-тёплой зимой. Среднегодовая температура равна 5 градусам, амплитуда колебания температур – 10 градусам. Среднегодовое количество осадков равно 500-550 мм. Снежный покров ложится в начале декабря и сохраняется до начала апреля. Почва промерзает до 65-85 см.

Реки
По территории района с северо-востока на юго-запад протекает река Судость. Ее крупнейшими притоками являются реки Пёс, Уса, Коста, Немолодва, Рожок. На границе Брянской и Сумской области река Судость впадает в реку Десна.

Почвенный покров
Почвенный покров представлен подзолистыми почвами, подразделяющиеся на три агропроизводственные группы:

• светло-серые и серые почвы, имеющие низкие показатели естественного плодородия с гумусовым горизонтом в 5-20 см и содержанием гумуса в пахотном слое на уровне 1,3-3,5 %;
  • тёмно-серые лесные почвы – оподзоленные и выщелоченные чернозёмы с мощностью гумусового горизонта до 40-45 см – наиболее пригодные для производства продукции растениеводства;
  • супесчаные и песчаные почвы, расположенные по левобережью реки Судость, в значительной части находятся под лесными массивами.

Природные ресурсы
Площадь лесов района равна 376 кв. км, т.е. около 20 % территории района. Лесные зоны расположены в основном на востоке и юго-востоке Почепского района (левобережье реки Судость). Леса преимущественно смешанные.
По долинам рек Судость и Коста в осадочных породах имеются небольшие залежи бурого железняка и болотной руды, а также имеются значительные запасы торфа, глины, песка и мела, пригодные для производства строительных материалов и стекольной промышленности.
На территории Витовского с/п, вблизи д. Калиновка обнаружены отложения мергелей светло-серого цвета. Запасы составляют более 100 млн. тонн. По результатам технологических испытаний мергель пригоден для производства минеральной ваты М-200.
На территории Гущинского с/п, вблизи н.п. Ветошки находится месторождение кирпично-черепичного сырья. Месторождение не разрабатывалось.

Население
По состоянию на 1 января 2017 года население Почепского района составляло 39,1 тыс. человек, или 3,2 % населения Брянской области. Соотношение городского и сельского населения – 43,6 к 56,4 %.

Транспортная инфраструктура
С северо-востока на юго-запад по территории района проходит железная дорога, связывающая центр России с Белоруссией, ближайшие крупные узловые железнодорожные станции Брянск и Унеча. С северо-востока на юго-запад район пересекает автомобильная трасса международного значения Брянск — Гомель, с севера на юг – шоссе Почеп — Погар — Трубчевск, на запад шоссе – Почеп — Мглин и на северо-востоке – шоссе Почеп-Жирятино. Все 19 поселений и центральные усадьбы сельскохозяйственных производственных кооперативов соединены автодорогами местного значения с твёрдым покрытием с организованным автобусным сообщением. В целом район обеспечен достаточной по протяжённости и удовлетворительной по эксплуатационным характеристикам сетью дорог.

В районе достаточно развита производственная инфраструктура:
— протяженность водопроводных сетей — 322,2 км;
— протяженность канализационных сетей -32,2 км;
— протяженность тепловых сетей -28,1 км;
— протяженность газовых сетей- 995,64 км;
— протяженность линий электропередач –1631 км;
— количество трансформаторных подстанций – 521;

Экономика
Экономика района в настоящее время представлена тремя секторами хозяйственной деятельности:
— первичный сектор (сельское и лесное хозяйство, добывающая промышленность). Сельское хозяйство в районе является основой экономики. Добывающая промышленность представлена добычей природных строительных материалов, имеет преимущественно местное значение;
— вторичный сектор (обрабатывающая промышленность, строительство, энергетика). В первую очередь в районе получает развитие пищевая промышленность;
— третичный сектор (транспорт, связь, финансы, торговля, образование, здравоохранение и другие виды всех производственных и социальных услуг) — обеспечивает функционирование первичного и вторичного секторов экономики района.

Сферы экономики, перспективные для привлечения инвестиций
Агропромышленный сектор, лесопромышленный комплекс, строительство, промышленность строительных материалов, пищевая промышленность.