Основные мероприятия антинаркотического месячника «БРЯНЩИНА — ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ» на территории Почепского района.

Отметка о выполнении

1. 1.

«21 век – век без наркотиков».

В период проведения месячника

Данная акция была проведена совместно с учреждениями образования, культуры и спорта. Целью акции «21 век – век без наркотиков» является пропаганда здорового образа жизни, профилактика употребления табака, алкоголя, спайсов и наркотиков; привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В акции приняли участие общеобразовательные организации Почепского района.

1. 2.

«За последней чертой».

22.10.2019г.

Встреча обучающихся МБОУ «Гимназия №1» со священнослужителем-отцом Ростиславом. Тема встречи духовно – нравственное воспитание обучающихся. Во время беседы батюшка обсуждал со школьниками вопросы, посвященные темам семьи, нравственности и здорового образа жизни, непослушание родителям и распространение вредных привычек у подростков. Отец Ростислав отметил важность подобных встреч с ребятами и обсуждение данных вопросов.

1. 3.

Анонимное социально – психологического тестирование.

Отделом образования было проведено тестирование.

1169 обучающихся с 7-го по 11-й класс приняли участие в социально-психологическом тестировании, которое проходило в форме интернет — тестирования с целью изучения наркообстановки в учебной среде.

1. 4.

«Проблема воспитания ребенка в замещающей семье. Организация работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении».

31.10.2019г.

На базе МБОУ «Витовская ООШ» проведен районный семинар социальных педагогов.

1. 5.

«Праздник здоровья»

05.11.2019г.

Познавательный час с учащимися МБОУ «СОШ им. К.Маркса». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.

Также была оформлена выставка литературы

«Если хочешь быть здоров».

1. 6.

Дебаты «Наркотики- путь в никуда».

21.11.2019г.

Совместно с представителями РОВДУ, отделом образования и ГБУЗ «Почепская ЦРБ» старшеклассники МАОУ «СОШ №1» обсудили ряд вопросов по противодействию наркотиков.
Была просмотрена презентация по данной теме и в завершении учащиеся сделали вывод: «Только здоровый человек может быть счастливым. Надо заниматься спортом, интересными и полезными делами. Идти вперёд, развивать свои способности. Всегда говорить наркотикам твердое – НЕТ!»

1. 7.

«Мы выбираем жизнь».

22.11.2019г.

Волонтерский отряд МБОУ «Гимназия № 1» организовали и провели данную акцию. Суть акции в том, чтобы привлечь молодое поколение к здоровому образу жизни. Оставляя след от своей ладошки измазанной в краску, они как бы подписываются, дают обещание на то, что не будут творить глупости в будущем, сохранив тем самым свою жизнь как можно дольше.

1. 8.

«Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ».

18.11.2019г.

22.11.2019г.

Образовательные учреждения приняли активное участие в Чемпионате Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проводит­ся с целью: пропаганды здорового образа жизни среди школьников, содействия гармоничному развитию личности; привлечения школьников к регулярным занятиям спортом.

1. 9.

II Фестиваль Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

01.11.2019г.

Ежегодно спортивный Фестиваль проводится в целях вовлечения граждан в систематические занятия физической культурой и спортом и популяризации здорового образа жизни среди обучающихся образовательных организаций и старшего поколения.

1. 10.

«Дети России-2019».

В период проведения межведомственной операции

Общеобразовательные организации района приняли участие в первом и втором этапе   межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019».

1. 11.

Профилактические лекции – беседы антинаркотического характера.

В период проведения месячника

Профилактические лекции – беседы антинаркотического характера с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию проведены во всех общеобразовательных организациях Почепского района.

1. 12.

«Здоровая молодёжь здоровая Россия»

26.10.2019г.

02.11.2019г.

8.11.2019г.

Участники волонтерского движения «Почеп – вместе» раздавали листовки для родителей и подростков с информацией о вреде наркотических средств.

1. 13.

Организация комиссионного посещения семей, находящихся в ТЖС и имеющих в своем составе наркозависимых лиц, на которых возложена судом дополнительная обязанность пройти диагностику или лечение от наркотической зависимости.

В период проведения месячника

Комиссия по делам несовершеннолетних совместно отделом отпеки и попечительства администрации Почепского района в ходе посещения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации не выявлено наркозависимых лиц.

1. 14.

Информирование посетителей спортивных учреждений о вреде употребления анаболических стероидов

В период проведения месячника

В ДЮСШ – ФОК «Чемпион» размещена информация о вреде анаболический стероидов и проведении антинаркотического месячника.

1. 15.

Информация об итогах месячника.

10.12.2019г.

На сайте администрации Почепского района размещена информация об итогах проведения месячника «Брянщина жизнь – жизнь без наркотиков».

Отметка о выполнении

1. 1.

«21 век – век без наркотиков».

1. 2.

«За последней чертой».

1. 3.

Анонимное социально – психологического тестирование.

Отделом образования было проведено тестирование.

1. 4.

31.10.2019г.

На базе МБОУ «Витовская ООШ» проведен районный семинар социальных педагогов.

1. 5.

«Праздник здоровья»

05.11.2019г.

Также была оформлена выставка литературы

«Если хочешь быть здоров».

1. 6.

Дебаты «Наркотики- путь в никуда».

1. 7.

«Мы выбираем жизнь».

1. 8.

«Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ».

18.11.2019г.

1. 9.

01.11.2019г.

1. 10.

«Дети России-2019».

В период проведения межведомственной операции

1. 11.

Профилактические лекции – беседы антинаркотического характера.

1. 12.

«Здоровая молодёжь здоровая Россия»

26.10.2019г.

02.11.2019г.

8.11.2019г.

1. 13.

1. 14.

1. 15.

Информация об итогах месячника.

10.12.2019г.