От летнего к осеннему пожароопасному периоду

Весенне-летняя пора является наиболее пожароопасным периодом благодаря сжиганию травяных покровов и разведению костров. Согласно статистике, около 80% приходится на данные случаи. В этом году сентябрьские дни радуют нас теплой погодой. Благодаря довольно высокой температуре и отсутствию осадков, уровень риска возникновения пожара остается высоким. Поэтому не стоит забывать о запрете разведения костров и сжигания травы вблизи жилых построек.

Одна из основных причин возникновения пожара, которая остается актуальной в любое время года, является неисправность электропроводки. Опасность заключается в том, что нарушение функционирования может привести как к пожару, так и поражению электрическим током человека. Заметить подстерегающую опасность оказывается довольно таки сложно. Она кроется где-то внутри провода. Чтобы избежать наступления сбоев, необходимо следить за состоянием изоляции проводов. Так же, следует, своевременно осуществлять замену старой электропроводки, следить за количеством одновременно подключенных в одну вилку приборов.

Выход из строя бытовой техники может привести к возгоранию электропроводки. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы. Помните, использование самодельных электроприборов запрещено.

Приближение наступления холодных дней повышает вероятность возникновения пожаров в жилом секторе. Это, прежде всего, связано с использованием печного отопления и обогревательных приборов. Ущерб и вероятность получения травм, а также гибели людей, гораздо возрастает. Конечно, опасность возникновения пожара в доме, обусловлена рядом факторов. Чаще всего, при возникновении неконтролируемого горения, человек узнает об этом на поздней стадии, когда комната охвачена огнем и токсичными продуктами горения.

Так, на 09 сентября в Почепском районе текущего года произошло 174 пожара (+ 44 пожара с аналогичным показателем прошлого года). При пожарах погибло 2 человека (- 1 человек с АППГ) и 2 (стабильно с АППГ) получили ожоги различной степени тяжести. Существенный рост пожаров, в первую очередь, связан с установлением высоких температурных показателей, отсутствием выпадения осадков и неосторожное обращение с огнем жителями района. Человек довольно часто недооценивает способности распространения огня в течение короткого промежутка времени. Последствия от пожара носят разрушительный характер. Мало того, кроме огромного материального ущерба, когда огонь превращает жилые постройки в пепел, пожар уносит и человеческие жизни. Не зря народная мудрость гласит: «Пожар легче предотвратить, чем потушить».

Для того чтобы избежать возникновения пожара во время использования печного отопления, каждому из нас необходимо соблюдать элементарные меры пожарной безопасности:

перед эксплуатацией печного отопления обратите особое внимание на главные аспекты пожарной безопасности печей – наличие противопожарной разделки (утолщение дымохода печи в месте примыкания его к деревянным конструкциям потолочного перекрытия) и наличие противопожарной отступки (расстояние от печи до сгораемых конструкций стен);

запрещается эксплуатировать печи без предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах;

перед эксплуатацией печного отопления необходимо внимательно осмотреть корпус печи и дымохода, при обнаружении трещин их нужно замазать глиной и побелить;

не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

не используйте в быту самодельные электрообогреватели;

не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им топить печи.

В случае возникновения пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или по сотовому телефону «101»; «112», с указанием точного адреса места. От слаженности действий зависит Ваша дальнейшая судьба. Помните, огонь не прощает ошибок. Все в Ваших руках!