Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Почепскому району предупреждает! Не омрачите праздник!

Уважаемые жители города, района, а также руководители организаций и учреждений, школ и детских садов, приближаются новогодние праздники и каникулы. Как показывает практика, в период новогодних и рождественских праздников увеличивается число пожаров наиболее частой причиной возникновения которых становится:

— нарушение правил использования пиротехнических изделий гражданского назначения;
— использование не сертифицированных елочных гирлянд (иных электропотребителей);
— неосторожное обращение с источниками открытого огня;

— курение в состоянии алкогольного опьянения.

Хотелось бы обратить особое внимание руководителей учреждений, организаций с массовым пребыванием людей, где будут проводиться новогодние торжества, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при установке елок. Прежде всего, лицам ответственным за проведение праздничных мероприятий необходимо пройти инструктаж.

Елку можно устанавливать в помещении, имеющем не менее 2-х выходов, не выше второго этажа. Украшать гирляндами заводского изготовления. Подключать их только через штепсельные розетки завода изготовителя. Электропроводка в гирляндах должна быть исправна, с надежной изоляцией.

Категорически запрещается использовать свечи, обкладывать подставки и ветки ватой, устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, гасить полностью свет в помещении. Помещения, в которых проводятся праздничные мероприятия, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Коридоры, проходы и выходы из зданий, помещений, предназначенных для эвакуации людей, должны быть свободны. Во время проведения мероприятий у елки должно быть организовано дежурство ответственных лиц.

Государственный пожарный надзор надеется, что Вы проявите необходимую осторожность, и от новогодних праздников у Вас останутся только хорошие воспоминания. Будьте счастливы в Новом Году!

— неосторожное обращение с источниками открытого огня;

— курение в состоянии алкогольного опьянения.