Подписано Соглашение о взаимодействии с уполномоченным по правам ребенка

Сегодня состоялась встреча управляющего ГУ – Брянским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Андрея Карпова и Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области Инны Мухиной, на которой подписано Соглашение о взаимодействии.

Соглашение направлено на усиление работы по вопросам защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, предупреждения, выявления и устранения нарушений в сфере обязательного социального страхования.

Соглашение предусматривает возможность взаимного обмена информацией, проведение совместных мероприятий, рассмотрение на рабочих заседаниях их результатов, а также участие в разработке нормативных правовых актов, затрагивающих права и интересы детей.

Сотрудники регионального отделения Фонда продемонстрировали Инне Мухиной образцы технических средства реабилитации (ТСР).

Как отметил управляющий отделением Андрей Карпов, подписание Соглашения поднимает взаимодействие Брянского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области на качественно новый уровень.

— На сегодняшний день в отделении Фонда состоит на учете по обеспечению техническими средствами реабилитации 839 детей, из них 489 – получают абсорбирующее белье и подгузники. Поставка данных ТСР осуществляется в рамках заключенных госконтрактов в полном объеме. — рассказал Андрей Карпов. – А также еще 118 детей получают ежемесячные страховые выплаты по потере кормильца (в том случае, когда смерть родителя наступила в результате несчастного случая на производстве). Наша совместная деятельность на поприще защиты прав и свобод детей продолжается уже не первый месяц. Мы уверены, что подписание Соглашения будет способствовать установлению еще более тесного и плодотворного сотрудничества между нами.

Для справки:

• С 1 января 2019 года ГУ – Брянское региональное отделение Фонда социального страхования РФ приняло от Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ), а также отдельных категорий граждан из числа ветеранов, не являющихся инвалидами, протезно-ортопедическими изделиями (кроме зубных протезов) и полномочия по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение (СКЛ) при наличии медицинских показаний и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
  • За время работы регионального отделения по обеспечению лиц с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации детям – инвалидам выдано:

— кресел-колясок – 101 шт.;

— ходунков, опор, поручней – 72 шт.;

— слуховых аппаратов – 53 шт.;

— протезно-ортопедических изделий – 229 шт.;

— обуви ортопедической — 831 пара.

На сегодняшний день продолжается обеспечение детей – инвалидов всеми необходимыми средствами ТСР согласно заключенным государственным контрактам и срокам пользования ТСР.

Информация Брянского регионального отделения Фонда