Предусмотрена ли уголовная ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции?

В четырех статьях Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции, которая подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

При этом преступлением может считаться не только продажа заведомо контрафактного алкоголя, но и нарушение установленного законодательством порядка реализации подлинной алкогольной продукции.

Так, за продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенную в крупном размере, т.е. на сумму более 100 тыс. рублей, ст. 171.1 УК РФ предусматривает уголовное наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Согласно ст. 171.3 УК РФ продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенная в крупном размере, т.е. на сумму более 100 тыс. рублей, грозит виновному лицу уголовным наказанием вплоть до 5 лишения свободы.

Розничная продажа алкогольной продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), если это деяние совершено неоднократно, т.е. лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, согласно  ст. 171.4 УК РФ наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Отдельно ст. 151.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, если это деяние совершено неоднократно, т.е. лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, что влечет уголовное наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев, либо исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                      Е.С. Палеева