Прокуратурой Почепского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму в деятельности сельских поселений

Прокуратурой Почепского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму в деятельности 18 сельских поселений.

Согласно части 3 статьи 5.1 Федерального Закона РФ 06.03.2006 года № 35 «О противодействии терроризму» органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений участвуют в мероприятиях по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и (или) органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В целях координации деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах 18 сельских поселений вынесены постановления «Об утверждении плана работы антитеррористической комиссии на 2019 год».

При изучении вышеуказанных планов установлено, что согласно пп. 1 п. 5 вышеуказанного плана предусмотрено проведение таких мероприятий, как доведение до населения сельских поселений информации о работе антитеррористической комиссии сельских поселений по противодействию терроризму и экстремизму, указан срок исполнения данного мероприятия – постоянно, в качестве исполнителя указана антитеррористическая комиссия поселений.

Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 5 плана, в них указано на осуществление на постоянной основе организации наполнения сайтов администраций сельских поселений материалами по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

Вместе с тем, при изучении официальных сайтов 18 сельских поселений установлено, что за истекший период 2019 года сведения о деятельности антитеррористической комиссии поселений не публиковалась, какие-либо материалы по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма не размещались.

В этой связи, прокуратурой района в адрес глав 18 сельских поселений внесены представления об устранении нарушений требований законодательства.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                          А.Е. Сарсенбаев