Прокуратурой района проведен мониторинг нормативных правовых актов сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Прокуратурой Почепского района в ходе осуществления мониторинга нормативных правовых актов в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, выявлено 19 актов, несоответствующих требованиям действующего законодательства.

Установлено, что действующие нормативно-правовые акты, принятые органами местного самоуправления 19 сельских поселений, не регламентируют, как того требует ФЗ № 209 – ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», а также ФЗ № 131 – ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», порядок представления рассрочки оплаты в случае приобретения субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права выкупа.

По результатам проведенной проверки главам сельских поселений принесено 24 представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

Противоречащие закону нормативно-правовые акты отменены.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                                      Е.С. Палеева