Разъяснение законодательства об охране окружающей природной среды

В соответствии со ст. 42 Конституцией Российской Федерации, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Разъяснение законодательства об охране окружающей природной среды

Природопользователями могут быть как граждане Российской Федерации, так и предприятия, организации, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, которые осуществляют любые виды деятельности на территории Российской Федерации.

В настоящее время термин «природопользование» не закреплен в нормативных правовых актах Российской Федерации. Но при определении понятия «природопользование» необходимо руководствоваться статьей 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ, в которой определены понятия «природная среда», «компоненты природной среды», «природные объекты, «природные ресурсы», «использование природных ресурсов» и т.д. То есть, исходя из смысла этой статьи, природопользование — это пользование землей, недрами, почвами, поверхностными и подземными водами, атмосферным воздухом, растительным, животным миром и иными организмами, а также озоновым слоем атмосферы и околоземным космическим пространством, обеспечивающими в совокупности благоприятные условия для существовании жизни на Земле, а также естественными экологическими системами, природными ландшафтами и составляющими их элементами, сохранившими свои природные свойства или измененными в результате хозяйственной и иной деятельности, созданными человеком, обладающими свойствами природного объекта и имеющими рекреационное и защитное значение.

К основным инструментам экономических механизмов в отношении природопользователей и недропользователей, действующих в настоящее время, относятся: платежи за право пользования природными ресурсами, платежи, идущие на цели воспроизводства и охраны природных ресурсов и объектов, компенсационные платежи в возмещение вреда, причиненного природной среде разрешенной деятельностью, штрафные санкции за несоблюдение экологических требований, принимаемых на себя природопользователями в процессе разрешенной деятельности, и, наконец, штрафные санкции, применяемые в административном порядке к нарушителям природоохранного законодательства.

Ответственность за административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования предусмотрена главами 7 и 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помощник прокурора района                                                              Л.В.Титоревская