Соблюдайте требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления!

В Почепском районе обстановка с пожарами остается напряженной. На сегодняшний день текущего года зарегистрировано 35 пожаров, из которых 11 пожаров произошло по причине неисправности печного отопления. Неправильное исполнение и использование неисправных печей отопления, работающих в аварийном режиме, неправильная эксплуатация и чрезмерная топка, легкомысленное применение при розжиге печей различных легковоспламеняющихся жидкостей, складирование возле печей горючих веществ и материалов очень часто являются причинами пожаров и гибели людей.

Уважаемые жители города Почепа и района!

Соблюдайте требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления!

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Поэтому Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Почепскому району напоминает об элементарных правилах пожарной безопасности, которые помогут Вам избежать беды при эксплуатации печного отопления:

— не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

— не храните на чердаках домов сено и старую одежду, а также предметы домашней мебели, которые могут явиться скрытым источником распространения огня;

— перед эксплуатацией печного отопления необходимо внимательно осмотреть корпус печи и дымохода, при обнаружении трещин их нужно замазать глиной и побелить;

— не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им топить печи.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Телефон службы спасения 01 или 101, для абонентов мобильной связи 112.

Инспектор ОНДПР

по Почепскому району                                                   А.И. Голубов