У беременной работницы случился выкидыш на работе. Как поступить работодателю?

В соответствии с ч. 3 ст. 227 Трудового кодекса РФ расследованию в порядке, установленном ст. ст. 229 — 231 ТК РФ, как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших.

В соответствии с указанным порядком работодателю надлежит создать соответствующую комиссию и расследовать несчастный случай на производстве.

При расследовании несчастного случая работодатель должен учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Несоблюдение положений, установленных ст. 212 ТК РФ, может повлечь возникновение ситуации, аналогичной рассматриваемой.

По вопросам несогласия с результатами расследования несчастного случая работница имеет право обратиться в суд, в государственную инспекцию труда в субъекте РФ (ст. 231 ТК РФ).

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                  Е.С. Палеева