Увеличена сумма, которую можно взыскать напрямую через работодателя должника

Федеральным законом от 27.12.2018 N 539-ФЗ внесены изменения в статью 9 закона «Об исполнительном производстве».

Законодателем определен новый максимальный размер долга, по которому взыскатель может сам направить исполнительный документ для удержания денег. Ранее предельная сумма была 25 тыс. рублей. С принятием новых положений закона она составляет 100 тыс. рублей.

Согласно закону исполнительный документ о  взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Необходимо отметить, что к исполнительному документу в таких случаях следует приобщить заявление со сведениями о взыскателе и указать информацию, необходимую для перечисления денег.

Изменения вступили в силу 08.01.2019.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                            Е.С. Палеева