«В каком порядке право пользования служебным жилым помещением признается утраченным?»

Право пользования служебным жилым помещением утрачивается в случае прекращения трудовых отношений либо пребывания на государственной или выборной должности, увольнения со службы, перехода права собственности на служебное жилое помещение и др. Если гражданин отказывается добровольно освободить помещение, он может быть признан утратившим право пользования им в судебном порядке.

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием (учреждением), в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность РФ (субъекта РФ) либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления (ст. 93 ЖК РФ).

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или нахождения на государственной или выборной должности (ч. 3 ст. 104 ЖК РФ).

Основания утраты права пользования служебным жилым помещением

Гражданин должен освободить служебное жилое помещение в случае расторжения или прекращения договора найма служебного жилого помещения (п. 1 ч. 1 ст. 92, ч. 1 ст. 103 ЖК РФ).

Основаниями для этого, в частности, являются (ч. 3, 4 ст. 83, ч. 3 ст. 101, ст. 102, ч. 3 ст. 104 ЖК РФ):

1. 1)прекращение трудовых отношений, пребывания на государственной или выборной должности либо увольнение со службы;
  2. 2)переход права собственности на служебное жилое помещение, а также передача его в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу, за исключением случаев, когда новый собственник или юридическое лицо являются стороной трудового договора с работником — нанимателем помещения;
  3. 3)неисполнение нанимателем и проживающими с ним членами его семьи обязательств по договору найма служебного жилого помещения;
  4. 4)выезд нанимателя и членов его семьи в другое место жительства;
  5. 5)невнесение нанимателем платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
  6. 6)разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем или лицами, за действия которых он отвечает;
  7. 7)систематическое нарушение прав и законных интересов соседей;
  8. 8)использование жилого помещения не по назначению.

Кроме того, требование о признании утратившим право пользования служебным жилым помещением может быть заявлено нанимателем в отношении бывшего члена его семьи (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Порядок признания утратившим право пользования служебным жилым помещением

Требование признать гражданина утратившим право пользования служебным жилым помещением может быть заявлено, только если этот гражданин отказывается освободить помещение добровольно (ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 103 ЖК РФ).

Вместе с требованием о признании утратившим право пользования служебным жилым помещением также может быть заявлено, например, требование о выселении из жилого помещения (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.10.2017 N 22-КГ17-8).

Дела о признании граждан утратившими право пользования служебным жилым помещением рассматриваются районными судами. По общему правилу срок рассмотрения не должен превышать два месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела этот срок может быть продлен, но не более чем на месяц (ст. 24, ч. 1, 6 ст. 154 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

После того как решение суда вступит в законную силу, суд может выдать исполнительный лист для принудительного выселения гражданина по истечении срока для добровольного исполнения решения суда (ст. 210, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 1, 2 ст. 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия этого гражданина с регистрационного учета по месту жительства (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; пп. «е» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                              Е.С. Барсукова

23.10.2019

Основания утраты права пользования служебным жилым помещением

4. 4)выезд нанимателя и членов его семьи в другое место жительства;
  7. 7)систематическое нарушение прав и законных интересов соседей;
  8. 8)использование жилого помещения не по назначению.

Порядок признания утратившим право пользования служебным жилым помещением

Помощник прокурора района