В Почепе прошел памятный митинг, посвященный 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков

22_сентября у Вечного огня состоялся митинг памяти, посвященный 75-ой годовщине освобождения Брянщины и Почепского района от немецко-фашистских захватчиков. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Брянской области Юрий Филипенко, начальник управления имущественных отношений Брянской области Светлана Карелина, глава Почепского района Сергей Чеботкевич, глава администрации Почепского района Александр Сысоев, депутат Брянской областной Думы Михаил Петровский, генеральный директор МУП «Брянсккоммунэнерго» Александр Граборов, генеральный директор ОАО «Брянскавтодор» Владимир Миллер, представители Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Почепского района и другие почетные гости.

22 сентября у Вечного огня состоялся митинг памяти, посвященный 75-ой годовщине освобождения Брянщины и Почепского района от немецко-фашистских захватчиков.

В адрес жителей Почепского района, а также ветеранов войны, присутствующих на празднике — Владимир Васильевич Приблудов, Станислав Петрович Мартыненко, Никифор Сергеевич Шевелев, партизанка Анна Семеновна Ковалева — Юрием Филипенко была зачитана поздравительная телеграмма от губернатора Брянской области Александа Богомаза:

Уважаемые жители Почепского района! Дорогие ветераны!

От всей души поздравляю Вас с Днем города и 75-летием освобождения Почепского района от немецко-фашистских захватчиков!

Почеп – один из древнейших городов Брянской области. Его история насчитывает более пяти веков и неотделима от истории Брянщины и всей России.

22 сентября – праздник, который сближает всех жителей Почепского района, независимо от возраста, профессии, социального положения. Именно в этот день в оперативной сводке Совинформбюро было сообщено об освобождении Почепа.

Жители почепской земли внесли достойный вклад в общее дело Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Из Почепского района ушли на борьбу с врагом 25000 человек. В годы оккупации здесь создавались подпольные организации, партизанские отряды, боевые группы.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем имена славных земляков, всех, кто принимал участие в освобождении района, склоняем головы перед павшими воинами. Мы будем вечно хранить память об их героических подвигах.

Всё дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, но никогда не уйдет в прошлое благодарная память потомков и гордость за подвиги поколения победителей, давших нам возможность сегодня мирно жить и работать. Мы выражаем признательность всем фронтовикам, партизанам, труженикам тыла, послевоенному поколению, возродившему из руин населенные пункты своей малой родины.

Дорогие жители Почепа и Почепского района! Сегодня вы продолжаете развивать экономику и социальную сферу, делая все  для того, чтобы ваш район и вся Брянская область процветали, а жизнь будущих поколений была мирной и счастливой.

В этот светлый, радостный день желаю вам крепкого здоровья, счастья, добра, мирного неба над головой и, успехов в труде на благо родного региона и великой России!

Со словами признательности и поздравлениями с годовщиной освобождения Почепского района выступили Сергей Чеботкевич, Александр Сысоев, Михаил Петровский, гвардии полковник Александр Алешин, протоиерей Почепского района Ростислав Козак.

Продолжилось торжественное мероприятие церемонией награждения активистов почепского отряда «Юнармия». Военный комиссар Андрей Анатольевич Коновалов вручил Грамоты юнармейцам Почепского района за активное участие в военно-патриотической и общественной работе и сотрудничество с воинскими частями гарнизона, оказания помощи в поиске и увековечивании памяти погибших воинов в годы Великовй Отечественной войны и в честь 75-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

В почетном списке командир отряда Антон Цыганков, Кристина Жителева, Инна Стрельбина, Денис Дюбаков, Анна Царикова. Пять юнармейцев являются достойным продолжением поколения победителям и примером для еще совсем маленьких подрастающих школьников.

К Вечному огню в память о тех, кто не вернулся с полей сражения, возложили цветы ветераны ВОв, представители администрации Почепского района, учреждений и организаций Почепа, жители города и района, после чего почтили их минутой молчания.

По команде гвардии полковника Александра Алешина стройными рядами прошли солдаты, юнармейцы и школьники.

В настоящий момент гуляния в Почепе продолжаются. В городском парке для жителей организованы выставки, партизанский, литературный привалы, площадка, появященная Матвею Блантеру, военно-полевая кухня, соревнования в лазертаг. Свои выставки представили мастерицы Почепского района. Вечером в городе выступят артисты Почепского района, лауреат всероссийского и международного конкурсов, ансамбль народной песни «Околица» (руководитель заслуженный работник культуры Брянской области Л.В. Шведовап), кавер-группа «Живая вода» и Мистер Джуниор.