В соответствии с пунктом 10 Правил сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах при условии, что: а) места для сжигания мусора (котлованы или площадки) располагаются на расс

Как получить жилищный сертификат ?

Государственный жилищный сертификат (ГЖС) — это именное свидетельство, не являющееся ценной бумагой, удостоверяющее право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения в рамках реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» (далее — основное мероприятие).

Как получить жилищный сертификат ?

Правом на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой ГЖС, можно воспользоваться только один раз (п. п. 2, 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153; п. 9 Положения, утв. Указом Президента РФ от 18.05.2018 N 219).

Следующие категории граждан имеют право на получение ГЖС: (п. 5 Правил; п. п. 1, 7 Положения; п. п. 1, 4, 7 Указа Президента РФ от 23.05.2019 N 239; Письмо ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России от 01.03.2019 N АБ/01-01-359):

1. Военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, установленные законом.

2. Граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, граждане, уволенные с военной службы с правом на пенсию и проживающие в населенных пунктах, исключенных из перечня закрытых военных городков, которые были поставлены на учет на получение социальной выплаты, удостоверяемой ГЖС, до исключения населенного пункта из перечня закрытых военных городков для переселения из закрытого военного городка, а также граждане, подлежащие переселению из поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, не совершавшие в течение пяти лет до дня подачи заявления на участие в подпрограмме намеренного ухудшения своих жилищных условий на территории указанного населенного пункта.

3. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

4. Граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (кроме лиц, получивших в соответствии с ранее действовавшим законодательством денежную компенсацию за освобождаемое жилье).

6. Граждане, выезжающие из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся на основании решений органов государственной власти субъектов РФ по согласованию с Правительством РФ.

7. Граждане, подлежащие переселению из ЗАТО и территорий, ранее входивших в границы ЗАТО, имеющие право на получение социальной выплаты в указанных целях в соответствии с законом и состоящие на учете граждан, претендующих на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами ЗАТО, либо поставленные до 01.01.2015 на учет в целях переселения из ЗАТО.

8. Граждане РФ, подлежащие переселению с территории комплекса «Байконур», и члены их семей, имеющие гражданство РФ, для приобретения жилого помещения на территории РФ.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                   И.М. Даленчук