Законодательное регулирование гарантий осуществления погребения

На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Названным выше законом, а также Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения возложены на органы местного самоуправления.

В связи с чем, общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления и не могут передаваться в ведение какого-либо хозяйствующего субъекта, в том числе и обладающего статусом специализированной службы. Органы местного самоуправления определяют порядок деятельности кладбищ, предоставляют бесплатно на них места для погребения, создают специализированные службы по вопросам похоронного дела.

Родственникам или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются: 1) выдача документов, необходимых для погребения, в течение суток с момента установления причины смерти; 2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти. В случае, если существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление погребения, этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней для поиска родственников.

Кроме того лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

4) погребение.

Перечисленные выше услуги оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела, их стоимость определяется органами местного самоуправления по согласованию с отделениями Пенсионного фонда и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Пенсионный фонд выплачивает пособие на погребение неработающих пенсионеров, если же умерший гражданин не являлся пенсионером и не работал, за пособием нужно обращаться в органы социальной защиты населения, если на день смерти человек работал в организации (учреждении), то выплату осуществляет данная организация-работодатель. С 01.02.2019 пособие составляет 5946 р. 47 коп.+ районный коэффициент. Расходы на услуги сверх этой суммы несет лицо, осуществляющее погребение.

Получить средства могут граждане, взявшие на себя организацию похорон — родственники (независимо от степени родства), а если таковые отсутствуют, то соседи, бывшие коллеги и т.д. Для этого нужно обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера, с заявлением, приложить справку о смерти, трудовую книжку покойного с записью о последнем увольнении. Документы, подтверждающие расходы на похороны, не нужны. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения.

В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» также предусмотрен другой вариант социальной помощи при прощании с усопшим – похороны на безвозмездной основе. В этом случае, родственники обращаются в специализированную службу ритуальных услуг, которая берёт на себя организацию похорон. Впоследствии Пенсионный фонд РФ, органы социальной защиты населения (если гражданин не работал и не являлся пенсионером) возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых по гарантированному перечню услуг по погребению. В этом случае гражданам, получившим вышеуказанные услуги по так называемому безвозмездному захоронению покойного, социальное пособие на погребение не выплачивается.

Ст. помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                  М.О. Коберник