100-летие Октябрьской революции

fototn6 октября 2017 года, по инициативе Молодёжного парламента Брянской области, члены МП Евгения Юхман и Роман Мамедов организовали мероприятия, посвящённые 100-летию Октябрьской революции. в центральной библиотеке г.Почепа была открыта выставка и состоялся круглый стол на тему: «Революция в России – взгляд через столетие. В работе круглого стола приняли участие: глава Почепского района С.Ф. Чеботкевич, лидеры отделений политических партий по Почепскому району, учителя истории, краеведы, члены Молодёжного Совета Погарского района, представители молодёжи Почепского района. Цель мероприятия: постараться понять, что же происходило 100 лет назад, ошибки, уроки.

fototn

6 октября 2017 года, по инициативе Молодёжного парламента Брянской области, члены МП Евгения Юхман и Роман Мамедов организовали мероприятия, посвящённые 100-летию Октябрьской революции. в центральной библиотеке г.Почепа была открыта выставка и состоялся круглый стол на тему: «Революция в России – взгляд через столетие. В работе круглого стола приняли участие: глава Почепского района С.Ф. Чеботкевич, лидеры отделений политических партий по Почепскому району, учителя истории, краеведы, члены Молодёжного Совета Погарского района, представители молодёжи Почепского района. Цель мероприятия: постараться понять, что же происходило 100 лет назад, ошибки, уроки. Мероприятие началось с просмотра документального фильма, а затем всех присутствующих поприветствовали глава Почепского района С.Ф. Чеботкевич, 1-ый секретарь Почепского райкома КПРФ В.А. Кравченко, директор РМБУК «ЦБС Почепского района» Л.З. Головченко. Представители Почепского и Погарского районов подготовили доклады о жизни земляков в годы революции. Во время проведения круглого стола возникали споры, были даны советы подрастающему поколению. Завершая работу круглого стола, его участники приняли за основу текст обращения к общественности. В нем, в частности, говорится:
     «Великая российская революция 1917 года навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. Невозможно отрицать тот факт, что попытка построения на земле нового справедливого общества решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала громадное влияние на прогресс народов всей планеты.
События 1917 года имели глубокие корни в истории нашего государства. Найти в настоящем мире ответы, куда и зачем мы идем, в чем наша ответственность за положение дел в современной России, невозможно без анализа истоков великого излома 1917 года.
  Всестороннее и объективное изучение Великой российской революции и Гражданской войны помогает нам осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения страны. Мы должны помнить уроки прошлого и предотвращать внутренние конфликты, способные превращаться в острейшие социальные и межнациональные столкновения, разрывающие и губящие страну. Чтобы двигаться дальше, нам необходимо с уважением отнестись к обстоятельствам, толкнувшим действующих лиц 1917 года занять ту или иную позицию. Нельзя постоянно делить предков на однозначно правых и виноватых, ведь каждая сторона по-своему понимала, как добиться процветания Родины и лучшей жизни на земле.
Дань уважения предкам — лучшее средство для идеологического примирения, стимул для нового витка духовного развития, без которого немыслимо достойное существование нашего народа…»
   Затем представители молодёжи Почепского и Погарского районов посетили воинскую часть 856 самоходного артиллерийского полка, где провели информационную беседу, посвященную 100-летию революции. В мероприятии приняли участие 250 военнослужащих срочной службы. Также был продемонстрирован документальный фильм. В заключении все пришли к выводу о необходимости уважительного отношения к памяти героев с обеих сторон – красных и белых, отстаивавших свои идеалы.