Что грозит за представление поддельного больничного?

За предоставление поддельного больничного листа грозит дисциплинарная, материальная и даже уголовная ответственность.

Увольнение за прогул является мерой дисциплинарной ответственности и может быть применено в случае, если вы без уважительных причин отсутствовали на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если на основании поддельного листка нетрудоспособности вы получили пособие, то работодатель может потребовать вернуть эту сумму. В случае отказа возможно удержание этой суммы из вашей заработной платы, однако сумма удержания не может превышать 20% от суммы, причитающейся вам при каждой последующей выплате заработной платы. Остаток задолженности может быть взыскан в судебной порядке. Также могут быть взысканы иные убытки, понесенные работодателем (например, расходы на проведение экспертизы) (п. 4 ст. 10, ст. 15 ГК РФ).

Использование заведомо подложного больничного листа подпадает под состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). За него предусмотрено одно из следующих наказаний:

— штраф в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;

— обязательные работы на срок до 480 часов;

— исправительные работы на срок до двух лет;

— арест на срок до шести месяцев.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                      Е.С. Палеева