Как платить за полив огорода?

В случае, если у гражданина установлен прибор учета воды, то соответственно начисление платы за воду осуществляется по показаниям данного прибора учета.

Однако, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при отсутствии приборов учета потребляемой воды, начисление платы за воду производится исходя из нормативов потребления по установленным тарифам. При этом подлежат оплате и услуги по водоснабжению, предоставленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

К числу таких услуг относится полив огорода, а также мойка автомобиля, содержание бани, водоснабжение и приготовление пищи для сельскохозяйственных животных.

При этом конкретные нормативы потребления данных услуг и размер платы за них для водоснабжающих организаций установлены управлением государственного регулирования тарифов Брянской области.

Данные услуги необходимо оплачивать независимо от количества выпавших естественных осадков, а также того, сколько конкретно раз Вы поливаете огород. Тот факт, что Вы огород поливаете, является обстоятельством, не требующим каких-либо доказательств.

С другой стороны, ресурсоснабжающая организация имеет право начислить Вам данную плату за содержание земельного участка и расположенных на нем надворных построек при наличии двух условий:

— установление органом местного самоуправления периода полива огорода (с 1 мая по 31 июля с учетом климатических условий), а также стойлового периода для домашних животных;

— наличие письменного договора с потребителем либо заявления потребителя либо акта о выявлении факта потребления подобной коммунальной услуги.

При этом последний должен составляться в присутствии потребителя и не менее чем 2-х незаинтересованных лиц. В указанных документах должна быть определена площадь поливаемого огорода, количество домашних животных, наличие автомобиля, бани.

При этом плата за данные услуги начисляется с даты заключения договора, подачи заявления потребителем либо составления акта о выявлении факта потребления воды для содержания земельного участка и надворных построек.

Таким образом, в случае если Вам начислили плату за полив огорода при отсутствии указанного условия в договоре, Вашего заявления либо акта о выявлении факта потребления коммунальной услуги, данное начисление является незаконным.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                      Е.С. Палеева