КАК ГРАЖДАНИНУ ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ?

КАК ГРАЖДАНИНУ ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ

В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ?

В доверенности на совершение сделки в простой письменной форме следует указать дату и место ее составления, сведения о доверителе и доверенном лице и полномочия последнего на совершение сделки. Нотариально удостоверять доверенность необязательно.

Сделка совершается в простой письменной форме, если она не подлежит нотариальному удостоверению и совершается (п. 1 ст. 161 ГК РФ):

— между юридическим лицом и гражданином;

— между гражданами на сумму свыше 10 000 руб., а в установленных случаях — независимо от суммы сделки.

Сделка может быть совершена гражданином лично или через представителя, действующего на основании доверенности (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Доверенность составляется в произвольной форме и должна содержать следующие данные (п. 1 ст. 185 ГК РФ):

1) наименование документа — доверенность;

2) место совершения доверенности (наименование населенного пункта, края, области, республики, автономной области, автономного округа);

3) дату совершения доверенности (число, месяц, год). В случае отсутствия даты ее совершения доверенность является ничтожной;

4) сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица — фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии) полностью, место жительства (при наличии). Рекомендуется также указать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность;

5) полномочия представителя на совершение сделки с указанием данных по ней (в частности, наименование сделки, ее второй стороны и существенные условия).

Также в доверенности может содержаться указание на срок ее действия и на возможность или запрет передоверия полномочий по ней. Если срок действия доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186, п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Доверитель должен подписать доверенность.

По желанию доверенность на совершение сделки в простой письменной форме можно удостоверить у нотариуса (ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).

За нотариальное удостоверение доверенности потребуется уплатить нотариальный тариф. Оказанные частным нотариусом услуги правового и технического характера также подлежат оплате (ч. 3, 6 ст. 22, п. 6 ч. 1 ст. 22.1, ч. 1 ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                    И.М. Даленчук