КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДУСМОТРЕНА ЗА НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ДОМА?

КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДУСМОТРЕНА

ЗА НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ДОМА?

Незаконно возведенный жилой дом подлежит сносу построившим его лицом за его счет. Кроме этого, предусмотрены административные штрафы.

Жилой дом считается построенным незаконно, если он возведен (создан) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо дом возведен (создан) без необходимых на то в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения (создания) жилого дома и являются действующими на дату выявления самовольной постройки (п. 1 ст. 222 ГК РФ).

Получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом земельном участке не требуется.

С 04.08.2018 также не требуется получение разрешения для строительства (реконструкции) объектов индивидуального жилищного строительства. Однако для этого необходимо направить уведомление о планируемом строительстве (реконструкции) в уполномоченные органы. При этом жилой дом должен соответствовать установленным предельным параметрам разрешенного строительства (п. п. 1, 1.1 ч. 17 ст. 51, ст. 51.1 ГрК РФ; ст. 17 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ; ч. 7 ст. 54 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

За незаконное строительство жилого дома предусмотрена гражданско-правовая и административная ответственность.

Гражданско-правовая ответственность

Незаконно возведенный жилой дом подлежит сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями построившим его лицом или за его счет, а при отсутствии сведений о таком лице — правообладателем земельного участка, на котором возведен жилой дом (или за его счет), кроме следующих случаев (п. п. 2, 3 ст. 222 ГК РФ):

— право собственности на него признано в установленном законом порядке;

— снос жилого дома или приведение его в соответствие с установленными требованиями осуществляются в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Кроме того, в случае невыполнения обязанности по сносу незаконно построенного жилого дома или приведению его в соответствие с установленными требованиями земельный участок, на котором возведен такой дом, может быть изъят у собственника (ст. 285 ГК РФ).

Административная ответственность

Предусмотрена административная ответственность (ст. ст. 7.1, 8.1, ч. 1, 2 ст. 9.4, ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ):

1) наложение штрафа в размере от 1% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 000 руб. (если кадастровая стоимость земельного участка определена) или в размере от 5 000 до 10 000 руб. (если кадастровая стоимость земельного участка не определена) — за использование земельного участка при отсутствии прав на него;

2) предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 000 до 2 000 руб. — за несоблюдение экологических требований при строительстве;

3) предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 000 до 2 000 руб. — за нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий при строительстве либо нарушение установленных обязательных требований к зданиям и сооружениям при строительстве, в том числе при применении строительных материалов (изделий).

Если данные нарушения повлекли отступление от проектных значений здания, затрагивают характеристики надежности и безопасности объектов строительства либо создали угрозу или повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, налагается штраф в размере от 2 000 до 4 000 руб.;

4) наложение штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб. — за строительство объекта капитального строительства без разрешения на строительство, если его получение обязательно.

Органы, в которые можно обратиться для устранения нарушений, вызванных незаконным строительством жилого дома

В случае нарушения прав других собственников в результате незаконного строительства жилого дома эти собственники могут, в частности, обратиться (п. 4 ст. 222, ст. 304 ГК РФ; ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1):

— в суд с иском о сносе самовольной постройки за счет средств лица, возводившего жилой дом, при наличии нарушений прав собственников;

— в прокуратуру с жалобой на нарушение закона;

— в администрацию населенного пункта с жалобой.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                      М.О. Коберник