«Как открыть счет в банке на имя несовершеннолетнего?»

Для открытия счета в банке потребуется оформить соответствующее заявление (анкету), представить запрашиваемые банком документы и заключить договор банковского счета. На имя детей до 14 лет счет в банке открывают законные представители. Дети от 14 до 18 лет могут открывать счета самостоятельно с письменного согласия законных представителей.

Чтобы открыть счет в банке, гражданин должен быть дееспособным. По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ; п. 1.1 Инструкции, утв. Банком России от 30.05.2014 N 153-И).

«Как открыть счет в банке на имя несовершеннолетнего?»

Несовершеннолетние могут приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет при вступлении в брак или эмансипации. Указанные лица вправе самостоятельно открывать счета в банке на свое имя и распоряжаться денежными средствами на счете (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ).

В иных случаях порядок открытия счета на имя несовершеннолетнего и распоряжения находящимися на нем денежными средствами зависит от возраста ребенка, так как дети до 14 лет (малолетние) являются недееспособными, в возрасте от 14 до 18 лет — частично дееспособными (ст. ст. 26, 28 ГК РФ).

Открытие счета на имя несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет

Открыть счет в банке на имя малолетнего могут только его законные представители — родители, усыновители или опекуны.

Распоряжаться денежными средствами, находящимися на таком счете, вправе законные представители малолетнего при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 31, п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60, п. 1 ст. 64, п. 1 ст. 137 СК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Открытие счета на имя несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть счет сам при наличии письменного согласия законных представителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Распоряжаться денежными средствами на счете могут, в частности (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона N 48-ФЗ):

— сам несовершеннолетний — в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода несовершеннолетнего;

— законные представители либо сам несовершеннолетний с письменного согласия законных представителей и при наличии в обоих случаях предварительного разрешения органов опеки и попечительства — иными денежными средствами (например, алиментами, уплачиваемыми на ребенка).

При этом несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть вклад самостоятельно, без согласия законных представителей (пп. 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Документы, необходимые для открытия счета на имя несовершеннолетнего

Основанием открытия счета является заключение договора банковского счета и представление всех запрашиваемых банком документов и сведений (п. 1 ст. 845 ГК РФ; п. 1.2 Инструкции).

По общему правилу для открытия счета оформляется соответствующее заявление. Также могут потребоваться, в частности, следующие документы (п. 1 ст. 26 ГК РФ; п. 5.8 ст. 7 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ; п. п. 1.12, 3.1 Инструкции):

1. 1)документ, удостоверяющий личность (обычно это паспорт). Документ не требуется, если банк провел идентификацию клиента с использованием единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы;
  2. 2)карточка с образцами подписей (в отдельных случаях она не потребуется, например если текущий счет открывается для осуществления операций с использованием электронного средства платежа);
  3. 3)свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии). Документ не требуется, если банк провел идентификацию клиента с использованием единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы;
  4. 4)документы, подтверждающие статус законного представителя (например, свидетельство о рождении ребенка);
  5. 5)письменное согласие законных представителей на открытие счета.

Перечень необходимых документов рекомендуем уточнить непосредственно в выбранном банке.

Для открытия счета в банк представляются оригиналы документов или их копии, заверенные в установленном порядке (п. п. 1.2, 1.8, 1.11 Инструкции).

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                 Е.С. Барсукова

04.09.2019