«Как подтвердить стаж для назначения страховой пенсии?»

Стаж для назначения страховой пенсии подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а при их отсутствии или неполноте — документами о работе, периодах военной службы, ухода за ребенком, получения пособия по безработице и др.

Для назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочной) необходимы, в частности, документы, подтверждающие периоды работы (иной деятельности) и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж (ч. 2 ст. 8, п. п. 13, 510, 14, 15, 17 ч. 1 ст. 30, п. п. 16 ч. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 22 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 N 16п; пп. «а» п. 6 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н).

«Как подтвердить стаж для назначения страховой пенсии?»

По общему правилу указанные периоды подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а при отсутствии или неполноте последних — соответствующими документами, письменными доказательствами (п. п. 4, 10, 18, 26, 43 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.05.2019 N 16-КГ19-6).

Перечень подтверждающих документов зависит от конкретного периода, включаемого в страховой стаж.

Периоды, включаемые в страховой стаж

Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы (иной деятельности), за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Закона N 400-ФЗ).

К иным периодам, включаемым в страховой стаж, относятся, в частности, следующие (ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ):

1. 1)период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;
  2. 2)период получения пособия по нетрудоспособности;
  3. 3)период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
  4. 4)период получения пособия по безработице;
  5. 5)период ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  6. 6)период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Далее рассмотрим документы, подтверждающие отдельные периоды, включаемые в страховой стаж, в случае отсутствия или неполноты сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Документы, подтверждающие периоды работы (иной деятельности)

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. Если она отсутствует или в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 11 Правил).

Периоды работы по договорам гражданско-правового характера, по авторским и лицензионным договорам подтверждаются этими договорами. Периоды творческой деятельности подтверждаются справкой организации, выплатившей вознаграждение за созданное произведение, об уплате с суммы этого вознаграждения обязательных платежей. Документ работодателя об уплате обязательных платежей необходим также для подтверждения периодов работы по гражданско-правовому договору (п. п. 13, 14, 23, 46 Правил).

Периоды работы на территории РФ до регистрации лица, в качестве застрахованного, могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, знающих его по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В данном случае к заявлению лица об установлении периода его работы прилагаются (п. 37 Правил):

• документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;
  • документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;
  • справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

Документы, подтверждающие иные периоды, включаемые в страховой стаж

В зависимости от периода, включаемого в страховой стаж, потребуются, в частности, следующие документы (п. п. 27, 29, 30 Правил):

• военный билет, справка военного комиссариата, воинского подразделения, архивного учреждения (для подтверждения периода прохождения военной службы);
  • свидетельство о рождении ребенка, паспорт, свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (для подтверждения периода ухода одного из родителей за ребенком до полутора лет);
  • справка службы занятости населения о периодах получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда или переселения по направлению указанной службы в другую местность для трудоустройства.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                 Л.В. Титоревская

05.09.2019