«Как получить налоговый вычет по НДФЛ на детей?»

Родители, обеспечивающие ребенка, имеют право на стандартный вычет по НДФЛ. Размер вычета зависит от количества детей и других обстоятельств. Получить налоговый вычет можно у работодателя, представив заявление, и в налоговом органе, подав декларацию по форме 3-НДФЛ

Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право ежемесячно получать стандартный вычет по НДФЛ (далее — вычет на детей).

Налоговый вычет позволяет уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее), на определенную сумму и уплатить налог в меньшем размере. Чтобы воспользоваться вычетом, вы должны иметь статус налогового резидента (п. 3 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 218, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ).

«Как получить налоговый вычет по НДФЛ на детей?»

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Вычет могут получать оба родителя одновременно. Кроме того, это право есть у супругов родителей, усыновителя, опекуна, попечителя, приемных родителей, супруга приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. При этом супруги усыновителей, опекунов и попечителей ребенка права на вычет не имеют (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Не лишаются права на вычет родители, которые не состоят в браке, но официально платят алименты или иным образом обеспечивают ребенка.

При предоставлении вычета учитываются (абз. 5, 10, 11, 16, 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

1. Размер дохода родителя: вычет предоставляется ежемесячно до тех пор, пока доход (зарплата) родителя, исчисленный с начала года, не достигнет 350 000 руб. С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет не предоставляется.

2. Возраст ребенка: по общему правилу можно получать вычет на детей в возрасте до 18 лет включительно. Однако срок получения вычета продлевается до достижения ребенком 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, студентом, аспирантом, ординатором, интерном или курсантом.

3. Инвалидность ребенка: вычет в повышенном размере предоставляется на ребенка-инвалида, а также учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в размере, который зависит от количества детей в семье (абз. 110 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В двойном размере вычет может предоставляться (абз. 12, 15 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

• единственному родителю (приемному родителю) по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак. Месяц, в котором состоится бракосочетание, будет последним месяцем предоставления вычета в двойном размере. Родитель считается единственным, если второго родителя у ребенка нет по причине смерти, безвестного отсутствия или если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один родитель. Не относится к таким случаям отсутствие зарегистрированного брака между родителями;

— одному из родителей, если второй родитель напишет заявление об отказе от получения налогового вычета;

— единственному усыновителю, опекуну, попечителю.

Получить налоговый вычет можно двумя способами — у работодателя и в налоговом органе.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                           И.М. Даленчук

21.08.2019