КОМПЛЕКСНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН ПОЧЕПСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Целью Комплексного инвестиционного плана является обеспечение устойчивого развития экономики района, повышение уровня и качества жизни населения.

1. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПОЧЕПСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Почепский район расположен в центральной части Брянской области в 75 км к юго-западу от города Брянска. Район располагается в пределах Полесской низменности, которая представляет собой слабо всхолмленную равнину, расчлененную речной и овражно-балочной сетью.
По территории района с северо-востока на юго-запад протекает река Судость. Ее крупнейшими притоками являются реки Пёс, Уса, Коста, Немолодва, Рожок. На границе Брянской и Сумской области река Судость впадает в реку Десна.
Почвенный покров представлен подзолистыми почвами, подразделяющиеся на три агропроизводственные группы:

• светло-серые и серые почвы, имеющие низкие показатели естественного плодородия с гумусовым горизонтом в 5-20 см и содержанием гумуса в пахотном слое на уровне 1,3-3,5 %;
  • тёмно-серые лесные почвы – оподзоленные и выщелоченные чернозёмы с мощностью гумусового горизонта до 40-45 см – наиболее пригодные для производства продукции растениеводства;
  • супесчаные и песчаные почвы, расположенные по левобережью реки Судость, в значительной части находятся под лесными массивами.

Площадь лесов района равна 376 кв. км, т.е. около 20 % территории района. Лесные зоны расположены в основном на востоке и юго-востоке Почепского района (левобережье реки Судость). Леса преимущественно смешанные….

Комплексный инвестиционный план