Мониторинг нормативных правовых актов сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой Почепского района в ходе осуществления мониторинга нормативных правовых актов в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, выявлено 24 акта, несоответствующих требованиям действующего законодательства.

Так, по результатам изучения административных регламентов по исполнению муниципальной функции «Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципальных образований Почепского района, а также Положений о порядке организации и осуществления муниципального земельного контроля в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах муниципальных образований Почепского района установлено, что указанные нормативно-правовые акты противоречат требованиям Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Брянской области от 25.12.2017 № 109-З «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области в части совершенствования муниципального земельного контроля», поскольку оспоренными нормативно-правовыми актами утверждался порядок осуществления земельного контроля сельскими поселениями, тогда как названное полномочие передано органу местного самоуправления района.

По результатам проведенной проверки главам сельских поселений принесено 24 протеста.

Противоречащие закону нормативно-правовые акты отменены.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                           Е.С. Палеева