Прокуратурой района были выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления Почепского района, в ходе проведенной проверки исполнения требований законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности.

В ходе проверки установлено, что деятельность по созданию в муниципальном образовании благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, не ведется.

Администрацией Почепского района нормативные правовые акты, определяющие порядок и основания установления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, устанавливающие порядок проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств муниципального бюджета, направляемых на капитальные вложения, а также устанавливающие порядок заключения специального инвестиционного контракта, не приняты.

Аналогичные нарушения закона выявлены прокуратурой района во всех органах местного самоуправления сельских поселений.

По итогам проведенной проверки, прокуратурой района внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых нормативно-правовое регулирование в сфере инвестиционной деятельности приведено в соответствие с действующим законодательством,
19 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                           Е.С. Палеева