«Порядок возмещения вреда, причиненного в результате ДТП, путем обращения к виновнику ДТП»

Зачастую, в результате ДТП, страхового возмещения бывает недостаточно для полного возмещения причиненного ущерба. В таком случае, потерпевший вправе обратиться непосредственно к виновнику ДТП для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (п. 1 ст. 1064, ст. 1072 ГК РФ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58).

Кроме того, виновнику ДТП можно предъявить требование о компенсации морального вреда (пп. «б» п. 2 ст. 6 Закона N 40-ФЗ; ст. 1100 ГК РФ).

Для начала необходимо направить виновнику ДТП предложение о добровольном возмещении вреда в определенный срок.

В случае отказа в удовлетворении требований или отсутствия ответа взыскание ущерба осуществляется в судебном порядке. Для этого потребуется подать в суд соответствующее исковое заявление (ст. ст. 11, 12 ГК РФ).

По общему правилу такие иски подаются в суд по месту жительства виновника ДТП. Иски о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о взыскании морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца или по месту причинения вреда (ст. 28, ч. 5, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

Если заявлены требования имущественного характера и цена иска не превышает 50 000 руб., то иск подается мировому судье. При цене иска свыше 50 000 руб. либо если вы намерены предъявить требование о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (в том числе морального вреда), иск следует подавать в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

В случае удовлетворения судом требований, вы вправе после вступления решения суда в законную силу получить исполнительный лист и предъявить его для исполнения (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                            Е.С. Барсукова

13.08.2019