Прокуратурой района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в районе пер. Володарского г. Почеп

Прокуратурой района 19.10.2017 года совместно с начальником Роспотребнадзора, специалистами администрации района, главным инженером МУП «Водстойсервис» с выездом на место  проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического законодательства в районе переулка Володарского г. Почепа, с целью проверки фактов несанкционированного сброса неочищенных сточных вод в черте жилой застройки.

Прокуратурой района проведена проверка

соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства

в районе пер. Володарского г. Почеп

Установлено, что напротив жилого дома № 20-А по переулку Володарского г. Почеп расположен септик, который в соответствии с заключенным договором очищается МУП «Водстройсервис». Обследована прилегающая к септику территория в радиусе приблизительно 100 – 150 метров. На момент проверки нарушений как природоохранного, так и санитарно-эпидемиологического законодательства не установлено.

С целью защиты прав граждан и с учетом информации о наличии подобных нарушений в предыдущие периоды и с целью недопущения нарушений в дальнейшем прокуратурой района в адрес руководителя МУП «Водстройсервис» внесено предостережение о недопустимости нарушения закона, недопущению несвоевременного вывоза неочищенных сточных вод из септика, расположенного по данному адресу.

В адрес главы администрации района прокуратурой также направлена информация о результатах проведенной проверки с целью принятия органом местного самоуправления совместно с муниципальным предприятием дополнительных технических мер для предотвращения в последующем  несанкционированного сброса неочищенных сточных вод в черте жилой застройки г. Почепа.

Вместе с тем, поскольку данная ситуация относится к разряду тех, когда в дальнейшем такие нарушения могут периодически возникать, а прокурорский надзор по некоторым направлениям осуществляется при наличии информации о нарушениях от граждан, организаций и поступивших из иных источников, прокуратура района просит жителей города при осуществлении муниципальным предприятием несанкционированного сброса неочищенных сточных вод сообщать об этом в прокуратуру района, природоохранную прокуратуру, в администрацию района.

Кроме того, установлено, что специалистами администрации района зафиксирован с помощью технических средств факт сброса на обочину дороги недалеко от переулка Володарского г. Почеп неочищенных канализационных вод вакуумной машиной, принадлежащей на праве собственности индивидуальному предпринимателю. Виновное лицо привлечено к административной ответственности.

По заключению начальника Роспотребнадзора, несмотря на отсутствие неприятного запаха или иных признаков сбрасывания нечистот на почву на момент проведения проверки, периодические сбросы вакуумных машин, также могут являться причиной возмущений жителей города, поскольку данные сбросы, проникая в почву, распространяются на большую по протяженности площадь. В связи с вышеизложенным, прокуратура района также информирует о необходимости при установлении нарушений действующего законодательства, обращаться в контролирующие и надзирающие органы, а именно администрацию района, ТОУ Роспотребнадзора по Брянской области в Почепском, Жирятинском, Трубчевском и Погарском районах, Управление Росприроднадзора по Брянской области, Брянскую природоохранную прокуратуру, а также прокуратуру района. Каждому сообщению будет уделено внимание в рамках предоставленных полномочий.

Помощник прокурора района                                                      Л.В.Титоревская