Проведена проверка соблюдения должностными лицами органов местного самоуправления, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о муниципальном контроле

Прокуратурой района в целях надлежащей реализации положений Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проведена проверка соблюдения должностными лицами органов местного самоуправления, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о муниципальном контроле.

Проверкой установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, администрацией Почепского района программа мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований на 2018 год, не разработана.

Отсутствие программы мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований противоречит основополагающим принципам защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля, тем самым, нарушая права и законные интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес главы администрации Почепского района внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого была разработана и принята программа мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований на 2018 год, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                  Е.С. Палеева