Уважаемые жители города Почепа и района

Уважаемые жители города Почепа и района в Почепском районе с наступлением холодов обстановка с пожарами и гибелью людей при них осложнилась. По прежнему из-за не соблюдения элементарных правил пожарной безопасности при пожарах продолжают гибнуть люди. Так 03 декабря 2018 г. в 05 ч. 57 мин. произошло загорание жилого дома в д. Бохоричи. В огне погибло 3 человека, из них 2 несовершеннолетних ребенка, причиной пожара предположительно явилось неисправность печного отопления. Проверку по данному факту проводит межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета (МР СО СУ СК) РФ по Брянской области.

За истекший период 2018 года на территории Почепского района зарегистрировано 51 пожар (- 10 случаев, -16% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, далее АППГ). При пожарах погибло 8 человек, из них двое несовершеннолетних (+3 случая с АППГ).

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Почепскому району ещё раз напоминает об элементарных правилах пожарной безопасности, которые помогут Вам избежать беды в холодное время:

* перед эксплуатацией печного отопления необходимо внимательно осмотреть корпус печи и дымохода, при обнаружении трещин их нужно замазать глиной и побелить

* не храните на чердаках домов сено и старую одежду, а также предметы домашней мебели, которые могут явиться скрытым источником распространения огня

* не оставляйте без присмотра топящиеся печи

* не используйте в быту самодельные электрообогреватели

* не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им топить печи

Теперь немного о мерах пожарной безопасности при пользовании газовыми приборами. Каждый четвёртый пожар жилого дома начинается в кухне. Не оставляйте приготовляемую пищу на огне без присмотра: если Вы пользуетесь газовой плитой, сквозняк может погасить горелку, а это приведёт к взрыву. Будьте предельно бдительны при розжиге газового котла, так как многократные неудачные попытки разжечь его, при открытом кране приведут к тому, что газ скапливается внутри котла и при очередном поджиге может произойти взрыв. Поэтому если котел не удалось разжечь сразу, перекройте кран и подождите некоторое время, для того, чтобы дать скопившемуся газу выйти из котла и дымохода. Если вы обнаружили, что пламя в котле потухло, ни в коем случае не разжигайте его сразу, а перекройте газ и подождите 35-40 минут и только потом попробуйте разжечь его снова. Если вы почувствовали запах газа в доме, перекройте все газовые потребители и обратитесь к специалистам для поиска и устранения неисправности.

В случае чрезвычайной ситуации требуется незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефонам: 01, 101, 112.

Начальник ОНДПР по Почепскому району

майор вн. службы Р.Н. Артемьев