В каком порядке осуществляется диспансеризация?

Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно в два этапа. Для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно диспансеризация проводится раз в три года, для граждан от 40 лет и старше, а также граждан определенных категорий — ежегодно.

Понятие диспансеризации

Диспансеризация предполагает профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) определенных групп населения (ч. 4 ст. 46 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 13.03.2019 N 124н).

Профилактический медицинский осмотр проводится для раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также для определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов (п. 1 ч. 2 ст. 46 Закона N 323-ФЗ).

Порядок и периодичность проведения диспансеризации и перечень включаемых в нее исследований утверждаются Минздравом России (ч. 7 ст. 46 Закона N 323-ФЗ; пп. 5.2.65 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608).

Порядок проведения диспансеризации

Диспансеризация проводится в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (п. 7 Порядка).

Диспансеризация взрослого населения (от 18 лет и старше) осуществляется, в частности, в отношении работающих, неработающих, а также обучающихся в образовательных организациях по очной форме граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования (ОМС) (ч. 1 ст. 45 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 Порядка; разд. IV Программы, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 N 1610).

Гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь (ч. 1, 2 ст. 21, ч. 1, 2 ст. 33 Закона N 323-ФЗ; п. 10 Порядка).

Диспансеризация осуществляется в два этапа. Цель первого этапа диспансеризации (скрининга) — выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска пагубного употребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, определение группы здоровья, а также медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации.

Первый этап включает в себя, в частности, профилактический осмотр, проведение мероприятий, направленных на выявление онкологических заболеваний, проведение краткого индивидуального профилактического консультирования и прием (осмотр) врачом-терапевтом. Конкретные мероприятия, проводимые в рамках профилактического осмотра, зависят от возраста гражданина (п. 17 Порядка).

Этот этап может проводиться в том числе мобильными медицинскими бригадами, сформированными для этой цели в медицинской организации (п. 19 Порядка; п. п. 2, 3 Приложения N 8 к Положению, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н).

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния). Участвующие на данном этапе в осмотре гражданина врачи-специалисты, а также перечень проводимых обследований зависят от возраста гражданина и (или) наличия соответствующих показаний (п. 18 Порядка).

Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в ее объем (п. 11 Порядка).

Если в ходе диспансеризации будут установлены медицинские показания к проведению дополнительных исследований, осмотров и мероприятий, не входящих в объем диспансеризации, они будут назначены и проведены пациенту с учетом порядка оказания медицинской помощи по профилю выявленного или предполагаемого заболевания (состояния) (п. 21 Порядка).

Для прохождения диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года, а работающие пенсионеры или лица предпенсионного возраста — на два рабочих дня раз в год. При этом за ними сохраняется место работы (должность) и средний заработок (ст. 185.1 ТК РФ).

Диспансеризация в текущем году

Диспансеризация в отношении граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно проводится раз в три года (то есть в возрасте 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 и 39 лет).

При этом годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста (п. 5 Порядка).

Таким образом, в 2020 г. диспансеризации подлежат, в частности, граждане 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999 и 2002 года рождения.

Диспансеризация в отношении граждан в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении определенных категорий граждан (например, работающих пенсионеров или лиц предпенсионного возраста) проводится ежегодно.

Помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                           Л.В. Титоревская

В каком порядке осуществляется диспансеризация?

Понятие диспансеризации

Порядок проведения диспансеризации